Добавить новость

Беспилотники отправят на стражу лесного хозяйства

Милана Декало
2637
Беспилотники отправят на стражу лесного хозяйства

Лесное хозяйство России в последние годы столкнулось со множеством проблем: пожары, нелегальная вырубка, отсутствие контроля за восстановлением поврежденных участков. В 2021 году распоряжение президента о внедрении цифрового учета добываемого сырья уже реализуется во всех регионах страны. На сегодняшний день более 35 млн га российского леса нуждается в восстановлении. Если не контролировать посадочные работы и действия браконьеров, с каждым годом этот показатель будет увеличиваться на 450 га.

Решить эти задачи возможно с помощью беспилотных технологий, которые будут мониторить текущее состояние лесного хозяйства, а также контролировать несанкционированный спил и обработку древесины. В Приморском и Хабаровском краях с помощью беспилотников уже выявлено и устранено 15 нелегальных рубок леса на общую сумму более 45 млн руб.

Применение беспилотников для контроля состояния лесного хозяйства, особенно в Дальневосточном регионе – на уникальной обширной территории с ценными породами деревьев, – позволяет экономить ресурсы – человеческие, финансовые и временные. Благодаря абсолютной точности мониторинга лесных массивов региона с помощью беспилотных летательных аппаратов, у лесных инспекторов появилась возможность организовывать точечные рейды для устранения пожара или действий нелегальных вырубщиков, основываясь на данных БПЛА.

Беспилотные технологии для контроля состояния лесов активно используются и в других странах. Например, в Турции, в регионе Чинарпинар, большая часть лесного хозяйства представляет собой непроходимые джунгли, поэтому предотвращение пожаров на этой территории затруднительно. Инспектирование труднодоступных участков с помощью беспилотников помогло оценить объемы и состояние лесонасаждений, составить контурные карты наиболее сложных участков.

Таким образом, беспилотные летательные аппараты становятся универсальным инструментом для управления лесными хозяйствами во всем мире. С учетом климатической повестки и того факта, что леса являются основным природным поглотителем парниковых газов в наземных экосистемах мира, объемы беспилотных технологий, используемых в лесных хозяйствах, с каждым годом будут расти.

Автор:Алексей Тузов, независимый эксперт транспортной отрасли

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ