Добавить новость

Доцент Литвиненко: электроэнергия подорожала в Австралии из-за ограничений поставок из РФ

360° Подмосковье
404

Электроэнергия подорожала в Австралии сразу на 800%, что стало рекордом для страны. Причиной послужили ограничения поставок российских энергоносителей, вызвавших повышенный спрос. Об этом «360» рассказала кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и предпринимательства Московского государственного гуманитарно-экономического университета Инна Литвиненко.

По словам эксперта, Австралия сама является крупнейшим поставщиком газа. После ограничения российских поставок страна стала больше работать на международный рынок.

«Тут же образовался увеличенный спрос и дисбаланс — дефицит газа на мировом рынке. В связи с этим австралийские поставщики заинтересованы в том, чтобы поставлять газ на мировой рынок, а не обеспечивать внутренний образовавшийся спрос», — пояснила Литвиненко.

Цены на мировом рынке из-за дисбаланса увеличились, а затем повлияли и на внутренний австралийский рынок. Теперь властям страны необходимо возобновить добычу угля и восполнить запасы электроэнергии, чтобы привести ситуацию в порядок.

«Им необходимо уходить от линии зеленой энергетики, возобновить добычу угля и плюс ограничить поставки на мировой рынок, в чем сами австралийские компании не заинтересованы. Вот в связи с этим такая ситуация», — отметила доцент.

Она также подчеркнула, что Россия имеет колоссальное значение в качестве ключевого поставщика энергоносителей на мировой рынок. Страна занимает первое место по добыче и экспорту газа, второе место по экспорту нефти.

«Полностью отказаться от российских энергоносителей не могут ни мировой рынок, ни Европа, ни США. Это тут же приведет к глобальному мировому экономическому и политическому кризису», — заявила Литвиненко.

Она добавила, что уже сейчас наблюдаются колоссальные темпы инфляции даже в ведущих экономиках мира.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ