Добавить новость

Губернатор Андрей Чибис на заседании рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ предложил ввести понятие «опорные арктические города»

Murman.Ru
357
Сегодня в Москве, в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, состоялось второе заседание рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ под руководством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. Важнейший вопрос повестки – развитие городов и создание сопутствующей инфраструктуры для повышения качества жизни людей.

«Президентом России Владимиром Путиным был запущен проект «Формирование комфортной городской среды». Он активно развивается и сегодня. Очевидно, что объем инвестиций и подходы к развитию арктических регионов, с учетом сложного климата требуют более внимательного отношения. Полезный и правильный опыт был реализован государством на Дальнем Востоке, когда через четкий план мероприятий по «опорным городам» были приняты необходимые решения и направлены дополнительные инвестиции», – сказал глава региона.

В «опорные города» должны войти экономические центры, которые сейчас и еще десятилетия вперед будут служить опорой развития Арктической зоны и всей страны. 

«Такой подход необходимо применять на территории Арктики. Данный вопрос будет детально прорабатываться. Предлагаю обсудить набор мероприятий, в том числе с учетом президентской «Единой субсидии» для Арктической зоны, а по итогам договориться о решениях, которые будем выносить на Госкомиссию по развитию Арктики под руководством Юрия Трутнева», – подчеркнул губернатор, отметив, что данное решение уже поддержал глава Минвостокразвтития Алексей Чекунков.

Председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил, что создание комфортных условий для жизни – важный фактор привлечения людей в Арктику.

«Для этого арктические города и посёлки должны стать современными и удобными. Их развитие должно осуществляться на плановой, системной основе. Госкомиссией по развитию Арктики проведено исследование арктических населенных пунктов с населением более 500 человек по 57 критериям, включая размещение медицинских и образовательных организаций, логистической инфраструктуры. Считаю, что эту работу необходимо продолжить. На наш взгляд, эффективным инструментом развития арктических городов может стать разработка для них мастер-планов на основе социально-экономического и пространственного анализа территории с системной работой с населением и бизнес-сообществом. В настоящее время по поручению Президента России мастер-планы разрабатываются для городов Дальнего Востока, считаю, что такую практику необходимо распространить и на Арктические города, посёлки», – отметил Андрей Шевченко.

Глава региона Андрей Чибис выразил благодарность за системную работу группы, а также поддержку заместителя Председателя Правительства и руководителя Госкомиссии по Арктике Юрия Трутнева. Напомним, первое заседание рабочей группы по развитию Арктики Госсовета РФ состоялось 17 февраля на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «НОВАТЭК-Мурманск» в селе Белокаменка.

«Мы приблизились к решению вопроса по вводу Арктической ипотеки, а также увеличения федерального финансирования. Так, будут направлены средства в размере 300 млн рублей на программу по реновации ЗАТО в Мурманской области. На первом заседании рабочей группы мы договорились, что необходимые для обсуждения темы и конкретные предложения будем выносить на Госкомиссию, в том числе для принятия финансовых решений», — сообщил Андрей Чибис.

Для справки:

Рабочая группа по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации при комиссии Государственного Совета Российской Федерации создана по поручению Президента России в 2022 году, в неё вошли все главы регионов Арктической зоны, председателем является губернатор Мурманской области. Её цель – развитие российской Арктики и повышение качества жизни людей, проживающих и работающих на территории АЗРФ. На втором заседании рабочей группы по по развитию Арктики Госсове...

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ