Спасатели Севастополя пришли на помощь жительнице Москвы, пострадавшей на пляже
259
Севастопольские спасатели пришли на помощь туристке, пострадавшей на Серебряном пляже. Об этом рассказал в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Туристка из Москвы, отдыхая у воды, по неосторожности поскользнулась на камнях и упала. В результате падения женщина получила перелом кисти и черепно-мозговую травму.
Первыми на помощь пришли матросы-спасатели, дежурившие на пляже. Они остановили кровотечение, наложили повязку на голову и помогли подготовить пострадавшую к транспортировке.
В это время дежурная смена поисково-спасательного подразделения «Таврос» уже спешила на катере по вызову.
Прибыв на место, спасатели зафиксировали повреждённую руку, укрыли женщину термопокрывалом и вместе с матросами перенесли её на катер. Волнение на море осложняло передачу пострадавшей на борт, и именно слаженная работа спасателей и матросов позволила сделать это безопасно. Женщину доставили в Балаклаву и передали бригаде скорой помощи.
Этот случай показывает: даже на официально оборудованном пляже, где дежурят спасатели, важно быть осторожным.
Скользкие камни у воды могут стать причиной серьёзных травм. Чтобы избежать подобных ситуаций, выбирайте удобную обувь для выхода к морю, не посещайте пляж в состоянии алкогольного опьянения и не теряйте бдительности даже в знакомых местах.
В Севастополе купальный сезон продлён до 15 октября. Сегодня в городе работают 26 оборудованных пляжей — на каждом дежурят матросы-спасатели, установлены вышки и есть всё необходимое для обеспечения безопасности. Но главная составляющая безопасного отдыха всегда остаётся за отдыхающими — внимательность и ответственность к себе и своим близким», - заявил Михаил Развожаев.