Добавить новость
Топ

Шэньчжэнь опубликовал первый в Китае комплексный индекс городского развития (UIS)

Шэньчжэнь опубликовал первый в Китае комплексный индекс городского развития (UIS)

30 января на площадке 10-й Шэньчжэньско-Гонконгской биеннале урбанизма и архитектуры состоялась глобальная презентация «Программы градостроительного индекса Шэньчжэня (UIS)». Разработанная совместно такими учреждениями, как Институт Ляована при информационном агентстве Синьхуа, она призвана поделиться с миром опытом городского развития Шэньчжэня, накопленным за 45 лет стремительного роста, для решения глобальных проблем урбанизации. Программа получила интеллектуальную поддержку от таких авторитетных международных организаций, как ООН-Хабитат и Сингапурский центр «Жизнеспособные города».

В отличие от традиционных рейтинговых индексов, UIS основан на «ориентированной на людей» философии, фокусируясь на том, «к какому будущему движется город» и «как он может двигаться к лучшему будущему». Разработанная им система показателей «6+19+50+X» включает шесть основных измерений ценностей, 19 второстепенных измерений, 50 конкретных показателей и открытую категорию «X» для дальнейшего расширения и итерации. Кроме того, она включает в себя набор компонентов, таких как структура повестки дня, методология «Три мудрости ориентации на людей», тематические исследования и платформы для диалога, эффективно связывая макроуровневые концепции с практическими мерами.

Шань Лян, директор Шэньчжэньского центра исследований городского планирования и земельных ресурсов, сравнил UIS с «трехкомпонентной навигационной системой» для городского развития, которая объединяет функции анализа прошлого, оценки настоящего и планирования будущего. Эксперты как внутри страны, так и за рубежом широко признают, что UIS представляет собой воспроизводимую и практическую восточную модель для глобального управления городским развитием, имеющую значительную справочную ценность, особенно для быстро урбанизирующихся регионов Азии, Африки и Латинской Америки.

Сообщается, что индекс UIS был предварительно представлен на таких мероприятиях, как Китайская выставка морской экономики 2025 года, где он привлек значительное внимание. Впоследствии его система показателей и углубление глобального сотрудничества будут усиленно совершенствоваться. Планируется, что UIS будет представлен на Всемирном форуме урбанистов ООН в мае 2026 года, а результаты индекса будут опубликованы на Всемирном саммите городов в июне. Используя возможности Года Китая в рамках АТЭС, он призван оказать интеллектуальную поддержку глобальному сотрудничеству в области урбанизма и устойчивому развитию.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ