В столице запустили бренд колледжей Москвы
В столице запустили бренд «Сделано колледжами Москвы». Студенты будут изготавливать продукцию и оказывать услуги для города в рамках реальных проектов. Ознакомиться с ассортиментом и приобрести товары можно в первом магазине бренда, который открылся на Форуме колледжей в Гостином дворе. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.
— Новый бренд «Сделано колледжами Москвы» позволит объединить и показать все, что уже производят молодые специалисты. Столичные колледжи сегодня — это не только учебные аудитории, но и современные производственные площадки, настоящие городские мастерские. Здесь студенты сразу учатся делать полезные для города вещи: например, создают мебель для школ, праздничный декор для поликлиник, готовят блюда и обслуживают гостей в собственном ресторане. Такой подход решает сразу несколько задач: город получает качественную продукцию, студенты — практический опыт и первую зарплату, а работодатели — готовых специалистов, — рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки города Москвы.
Продукцию, разработанную и изготовленную студентами, презентовали 21 марта, в день открытия форума в Гостином дворе. В магазине «Сделано колледжами Москвы» посетители могут приобрести авторские изделия из разных коллекций. Так, в линейке «Дневники Толстого» представлены модные шоперы, футболки, блокноты, стикеры. А в летней коллекции – текстиль с вышивкой цветов и лимонов, фигурные свечи, мыло. Помимо этого, в корнере можно купить шоколад, нугу и наборы зефира ручной работы.
В основу бренда легли проекты, созданные студентами столичных колледжей. Так, перед Новым годом ребята из Московского технологического колледжа имени И.А. Лихачева изготовили 150 комплектов праздничных украшений для детских поликлиник. Над дизайном и сборкой сказочных щелкунчиков, паровозов, барабанов и лошадок они трудились более полугода. Заготовки для инсталляций произвели на современном оборудовании: высокотехнологичных станках с числовым программным управлением, универсальных токарных и фрезерных станках, установленных в колледже в 2025 году.
Кроме того, колледжи Москвы обеспечивают город качественной мебелью. Студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, Московского индустриального колледжа и технологического колледжа № 21 в рамках проекта «Моя школа» изготовили и поставили свыше четырех тысяч единиц мебели — от учительских столов до стеллажей и мобильных тумб. В ближайших планах — более масштабный городской заказ. Как сообщил Сергей Собянин, восемь колледжей начнут изготовление элементов благоустройства: лавочек, урн, ограждений и информационных баннеров.
Помимо производства вещей, студенты колледжей осваивают и сферу услуг. Большой популярностью у жителей столицы пользуется ресторан «Встреча друзей» на Воробьевых горах, который открыли в рамках проекта «Зима в Москве». Это первое заведение в городе, где почти весь персонал — студенты и мастера производственного обучения из нескольких колледжей. Проект оказался настолько успешным, что по просьбе студентов было решено сделать его постоянной площадкой.
Проект будет активно развиваться: полезные и красивые вещи для москвичей будут изготавливать студенты всех городских колледжей, воплощая свои идеи в жизнь на самом современном оборудовании.
Больше о московском образовании — в официальном канале в мессенджере МАХ.
Подробная информация о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, доступна на сайте «Колледжи Москвы» и одноименном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».