Добавить новость
Новое

Экономгеограф Зубаревич назвала пять факторов, способствующих экономической успешности РТ

Профессор кафедры экономической и социальной географии Московского государственного университета, доктор географических наук, специалист по региональной экономике Наталья Зубаревич в интервью РБК Татарстан перечислила пять факторов, способствующих экономической успешности Республики Татарстан.

Первым экономгеограф упомянула тот факт, что «Татнефть» остается региональной компанией, которая платит налог на прибыль в бюджет Татарстана. «Все остальные нефтяные компании – федеральные и часть прибыли выводят на штаб-квартиры, которые находятся в Москве или в Санкт-Петербурге», – напомнила она.

Успеху республики также способствуют диверсифицированный характер экономики и наличие города-миллионника. «<...> население Казани растет, жители республики стягиваются в агломерацию, и это объективный процесс», –пояснила Зубаревич.

Имеет значение и относительно благоприятная демографическая ситуация. Татарстан – единственная республика Приволжского федерального округа, где имеются небольшой, но устойчивый миграционный прирост и самая слабая естественная убыль, добавила она.

«И пятое – то, без чего все бы остальные факторы не сработали – это качество управления, его слаженность и четкость. Качество управления экономикой Татарстана я давно считаю высоким», – подчеркнула специалист, отдельно выделив «особое умение выстраивать отношения с федеральным центром». Ярким примером последнего она сочла привлечение под гарантии РТ кредита на 200 млрд рублей на развитие ОЭЗ «Алабуга».

По оценке исследовательницы, в 2025 году Татарстан вел очень аккуратную расходную политику. При этом все социальные расходы в регионе росли опережающими инфляцию темпами. В итоге республика, в отличие от 70 других регионов (без учета новых территорий), смогла сбалансировать доходы и расходы бюджета. Это позволило вступить в 2026 год «без навеса бюджетных проблем», объяснила она.

Отвечая на вопрос о точках роста, Зубаревич сказала об оборонной промышленности применительно ко всему Татарстану и о хорошо развитой сервисной экономике применительно в Казани. «Но в общепите ситуация меняется –выживут не все, и торговля растет медленнее, а значит, у торговых сетей не будет большой маржи», – обратила внимание она.

«С большой вероятностью 2026 год будет хуже 2025-го. <...> Нет никаких сомнений, что у Татарстана будет более мягкая посадка. Некоторое сползание возможно, но тот уровень, который есть у Татарстана, позволяет оставаться лучше многих других регионов», – акцентировала экономический географ.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ