Добавить новость
Топ

Роман Кезин выиграл турнир по рапиду Кубка Главы Якутии

С 3 по 4 апреля в Республиканском шахматно-шашечном центре Якутска прошёл Всероссийский турнир по быстрым шахматам (рапид) в рамках Кубка Главы Якутии. Победителем стал международный мастер Роман Кезин из Новосибирской области, набравший 8,5 очков из 11 возможных.

Участвовали 104 шахматиста из 12 регионов России, включая 6 международных гроссмейстеров. Второе место занял Вадим Звягинцев из Москвы, третье – Сергей Волков из Мордовии, четвёртое – Антон Шомоев из Бурятии. Все они гроссмейстеры.

На пол-очка от Звягинцева и Волкова отстал учащийся 11 класса Саха политехнического лицея Альберт Постников, набравший 8 очков и занявший пятое место. Далее идут гроссмейстеры Дмитрий Кокарев и Игорь Лысый, Эрик Обгольц, Эрдэм Баторжаргалов из Забайкалья и 18-летний Артём Мещеряков из Барнаула.

Альберт Постников слева. Фото «Мой спорт».

Мещеряков признался: «Играть с якутскими шахматистами очень опасно: у них рейтинг явно занижен. Всегда надо быть начеку и не расслабляться ни с кем. Ранее я встречался с Постниковым, Чумаевским, Жирковым на первенствах России. Надеюсь на этапе Кубка России в классике попасть в топ-10 и стать мастером ФИДЕ к концу турнира».

Среди женщин в рапиде победила гроссмейстер Наталья Погонина из Саратова. Второе место заняла Арина Васильева, третье – Полина Пак. Обе из Якутска.

Среди юношей лучшим стао Эрдэм Батожаргалов, среди девушек – Полина Смирнова из Ямало-Ненецкого автономного округа. У ветеранов победил Николай Бурнашев, второе место заняла Виринея Кутукова, третье – Владимир Таппыров. Среди шахматистов в возрасте более 70 лет, в рапиде выиграл Александр Жу, второе место занял Валерий Семёнов из Верхневилюйска (мастер спорта по вольной борьбе). В блице победил Семён Протодьяконов.

По международному рейтингу лидером является Кокарев (2531). Далее идут Кезин (2506), Лысый (2499), Шомоев (2476), Звягинцев (2456), Обгольц (2410), Волков (2387), Тузов (2294), Погонина (2311), Постников (2194), Жирков (2171), Мещеряков (2276), Чумаевский (2117), Баторжаргалов (2090), Амуо Курилов (1959), Артур Васильев (2123), Айсен Местников (1959), Арина Васильева (2041), Полина Смирнова (2038), Полина Пак (1996), Давид Местников (1991), Нюргун Винокуров (2120), Виринея Кутукова (1941), Владимир Таппыров (2015).

С 5 по 10 апреля в Национальном художественном музее пройдет этап Кубка России по классическим шахматам. Общий призовой фонд Кубка Главы Якутии составляет 2 миллиона рублей.

Победитель турнира по рапиду Роман Кезин. Фото «Мой спорт».

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ