Добавить новость
Топ

В прошлом году районные экскурсии в Москве посетили 50 тысяч человек

704

Все маршруты — это авторские экскурсии. Гиды сами находят редкие факты, малоизвестные достопримечательности и разрабатывают прогулку.

Свыше 50 тысяч человек в 2025 году прошлись по улицам и паркам, о которых редко пишут столичные путеводители. Экскурсии проводились с 1 марта по 28 декабря более чем по 100 районам — от Ховрина и Вешняков до Ново-Переделкина и Южного Бутова. Профессиональные гиды провели 1025 экскурсий — в 2,5 раза больше, чем в 2024-м. К каждой из них присоединились по 40–60 участников, причем интерес проявляли не только местные жители, но и москвичи из других районов.

Проект начинался как эксперимент, чтобы узнать, смогут ли Митино, Бирюлево Восточное или Марьино конкурировать с Красной площадью и Арбатом. В итоге за четыре года районные прогулки стали популярным форматом знакомства с городом и площадкой для общения. Жители открывают для себя историю мест, мимо которых часто проходили, знакомятся с соседями.

Авторские экскурсии

Все маршруты — это авторские экскурсии. В отличие от центральных столичных районов, по которым есть много краеведческой литературы, здесь гиды работают как исследователи-первооткрыватели. Они сами находят редкие факты, малоизвестные достопримечательности и разрабатывают прогулку.

«Город — это живая материя. Он меняется на наших глазах. Будущие проекты, о которых мы рассказывали пять лет назад, превратились в реализованные. Это, например, реконструкции Северного и Южного речных вокзалов. Москва благоустраивается, а вместе с ней меняются и экскурсии: они становятся визуально более насыщенными», — поделился экскурсовод, создатель проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов.

В 2025-м самыми популярными стали экскурсии по району Ховрино, где можно было узнать об усадьбе купеческой династии Грачевых. Здесь в разное время бывали Петр Чайковский, Алексей Толстой и Владимир Гиляровский.

Аншлаги были и на прогулках по Проспекту Вернадского, Южному Тушину, Покровскому-Стрешневу и Бирюлеву Восточному — району, половину которого занимает уникальный дендропарк.

Открытием для самих гидов стала экскурсия по микрорайону Курьяново, который входит в район Печатники. Там сохранились уютные домики, зеленые улицы и необычные памятники архитектуры начала XX века. Во время экскурсии гости могли посетить уникальное выставочное пространство и послушать небольшие концерты. 

Источник

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ