Добавить новость
Новое

Корпорациям приказали уехать из Москвы. Путин потребовал отчёт от чиновников

Президент России Владимир Путин поручил правительству отчитаться о переезде крупных госкомпаний из Москвы в регионы.

Президент России Владимир Путин дал указание Кабинету министров подготовить доклад о перемещении крупных государственных компаний из столицы в регионы. До 30 сентября текущего года правительство должно предоставить информацию о планируемом числе сотрудников, которых предполагается перевезти из Москвы, а также обозначить точные временные рамки этого процесса. Данное поручение распространяется на государственные корпорации и компании, имеющие долю государственного участия, штат сотрудников которых в столице, включая аффилированные структуры, превышает 2 тыс. человек. На этот аспект обратил внимание экономист Борис Луцет.

Инициатива была озвучена главой государства ещё 5 июня на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума 2026 (ПМЭФ). Тогда президент подчеркнул, что подобный переезд призван уменьшить нагрузку на Москву, увеличить доходы региональных бюджетов и создать новые трудовые возможности. Как отметил Владимир Путин, данная мера будет способствовать укреплению финансовой базы регионов и появлению в них дополнительных рабочих мест.

Понимаю все сложности, которые связаны со сменой места работы, но нужно эти усилия наращивать,

 — заявил президент.

Глава государства также обратился к мэру Москвы Сергею Собянину, выразив уверенность, что "столица от этого не пострадает".

В качестве позитивных примеров переездов компаний Путин указал на "РусГидро" и банк ПСБ. Одной из первых компаний, сменивших московскую прописку, стал "Газпром" — в 2021 году госкорпорация зарегистрировалась в Санкт-Петербурге, её центральным офисом стал "Лахта Центр". Вливания "Газпрома" в бюджет Северной столицы оценивались в 14% от совокупного объёма поступлений по налогу на прибыль.

Владимир Путин упомянул, что бюджет России предоставит регионам финансовую поддержку в размере 700 млрд рублей посредством инфраструктурных бюджетных кредитов до 2030 года. Путин напомнил, что за последние два года федеральный центр уже списал регионам бюджетные кредиты на общую сумму 440 млрд рублей.

Примечательно, что аналогичное поручение Кабинету министров о переезде корпораций в регионы уже давалось после ПМЭФ в 2024 году.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ