Добавить новость
Новое

В Москве запланировали разработать первую в России искусственную печень

«Взгляд»
438
Клинические испытания первой в России искусственной печени планируется начать в 2027 году, сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

Производство аппарата планируется развернуть на площадке в особой экономической зоне столицы, передает РИА «Новости».

«Совместно с учеными ведущего института завод разрабатывает первую в стране искусственную печень. Это система, которая возьмет на себя функции поврежденного органа: будет очищать кровь, поддерживать метаболизм и синтез белков. Она нужна, чтобы пациент дождался пересадки или чтобы его собственная печень успела восстановиться», – рассказал Гарбузов.

Он добавил, что в столичной фармацевтической отрасли работают более 100 предприятий. По итогам трех кварталов 2026 года рост их производства составил 3,4%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин на выставке для африканских лидеров рассказал об успешном опыте внедрения цифровых технологий в медицинских учреждениях Москвы.

Летом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил об успешном внедрении платформы «МосМедИИ» в медицинских организациях 75 регионов России.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ