Добавить новость
Новое

Массовая стрельба в Кракове: что известно о нападении, жертвах и подозреваемом

В польском Кракове 7 ноября произошла массовая стрельба на Главной рыночной площади. Вооруженный мужчина из автомобиля открыл огонь по прохожим. В результате нападения погибли шесть человек, еще 16 получили ранения, в том числе двое полицейских. Позднее в доме предполагаемого преступника обнаружили тела трех человек. Что известно о нападении, его жертвах и стрелке — в материале «Вечерней Москва».

Как произошла стрельба в центре Кракова

Первые сообщения о стрельбе появились 7 ноября. По информации польской радиостанции RMF24, нападение произошло вскоре после 15:00 на Главной рыночной площади, одном из наиболее известных туристических мест Кракова.

По предварительным данным, вооруженный мужчина передвигался на автомобиле по улице Славковской в направлении площади и беспорядочно стрелял по людям. В результате происшествия также получили повреждения один из магазинов и трамвай.

На место прибыли сотрудники полиции, пожарные и медицинские службы. На площади приземлился вертолет воздушной спасательной службы. Жителей и туристов, находившихся поблизости, призвали укрыться в безопасных местах.

Жертвы и пострадавшие

Первоначально польские СМИ сообщили о пяти погибших. Однако позднее количество жертв увеличилось. Вечером 7 ноября глава Малопольского воеводства Ян Кленчар сообщил о шести погибших. Тогда же стало известно, что 12 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, а их жизни угрожает опасность.

Впоследствии главный комендант польской полиции Марек Боронь уточнил, что среди погибших оказались четыре женщины и двое мужчин. Один из них был гражданином Великобритании.

Всего, согласно последним приведенным данным полиции, ранения получили 16 человек, включая двух правоохранителей и самого нападавшего. Среди пострадавших 11 граждан Польши и пятеро иностранцев.

Что известно о стрелявшем

Польские правоохранительные органы установили, что предполагаемый нападавший является гражданином Польши. По данным полиции, мужчина действовал один, а других причастных к стрельбе на тот момент не установили.

У злоумышленника было длинноствольное огнестрельное оружие. Он вел стрельбу из автомобиля без регистрационных номеров. Полиция сообщила об установлении гражданства нападавшего.

Тела трех человек обнаружили в доме нападавшего

Позднее расследование получило новое развитие. В ночь на 8 ноября премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что в доме мужчины, устроившего стрельбу, обнаружили тела трех человек.

По словам главы правительства, первоначально информация о погибших поступила после обследования здания с помощью беспилотника. Впоследствии стало известно, что речь идет о двух женщинах и одном мужчине.

Туск отметил, что у правоохранителей есть серьезные основания полагать, что погибшие были членами семьи предполагаемого преступника.

Реакция властей Польши и объявление траура

Премьер-министр Дональд Туск охарактеризовал массовую стрельбу в Кракове как террористический акт. Он также сообщил, что на место происшествия прибыл министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский.

В связи с трагедией власти Кракова объявили траур, который продлится до 11 ноября. Соответствующее решение было принято после появления информации о многочисленных погибших и пострадавших.

Что известно о пострадавшей россиянке

Утром 8 ноября посольство России в Варшаве сообщило, что среди пострадавших в результате стрельбы оказалась гражданка РФ. Информацию о раненой россиянке дипломатическое представительство получило от одного из медицинских учреждений Кракова.

В посольстве уточнили, что поддерживают связь с родственниками пострадавшей, следят за развитием ситуации и взаимодействуют с медицинскими службами города. Представители дипмиссии также пожелали женщине скорейшего выздоровления.

23 октября один человек погиб, еще четверо получили ранения в результате стрельбы в пригороде Парижа. По предварительным данным, мужчина открыл огонь из машины в нескольких местах департамента.


Все новости Москвы на сегодня

Другие новости Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Москве) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Москве онлайн.

Опубликовать свою новость в Москве и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Москва на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ