Добавить новость

На Тверском вагоностроительном заводе продемонстрировали новое ПО в рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение»

На Тверском вагоностроительном заводе продемонстрировали новое ПО в рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение»

Главной темой демо-дня стало обсуждение актуальных потребностей предприятий железнодорожного машиностроения. Участники ознакомились с ходом реализации особо значимых проектов, темпами цифровизации предприятий-участников ИЦК и определили направления дальнейшей работы.

Директор Департамента цифровых технологий-заместитель председателя Отраслевого комитета «Машиностроение» Владимир Дождёв принял участие в пленарном заседании, которое открыло демо-день, совместно с генеральным директором ОАО «ТВЗ» Артёмом Овеляном и генеральным директором Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александром Павловым.

В ходе пленарной сессии крупнейшие предприятия отрасли, государственные институты развития обсудили текущий статус особо значимых проектов, перспективные направления технологического развития в рамках цифровизации железнодорожного машиностроения.

Участникам совещаний представлены результаты внедрения российского программного обеспечения, планы по переходу на использование отечественных решений в различных процессах создания и производства машиностроительной продукции.

В ходе заседания Индустриального центра компетенций «Железнодорожное машиностроение» отметили необходимость развития межотраслевой кооперации, прежде всего, связанной с синхронизацией подходов к разработке решений в машиностроении и транспорте.

«Работа ИЦК началась два года назад, сегодня предприятия отрасли реализуют десятки важных проектов, связанных с внедрением цифровых инструментов в моделирование и проектирование продукции, управление производством и сервисом. Эти проекты востребованы разными отраслями промышленности, поскольку, в первую очередь, направлены на сокращение издержек и увеличение эффективности. Важен постоянный информационный обмен между производителями и эксплуатантами сложной техники, совместная работа над стандартами передачи данных на всех этапах», - отметил Владимир Дождёв.

Директор Департамента цифровых технологий также подчеркнул высокую значимость экспорта высокотехнологичных решений в составе комплексных проектов, включая отечественные программно-аппаратные комплексы, ИТ-решения и сервисы на их основе.

Артем Овелян, в свою очередь, рассказал участникам о заводе, его истории и продукции, а также внедряемых цифровых решениях: «ТВЗ – одна из наиболее крупных производственных площадок Трансмашхолдинга, один из крупнейших в России производителей электропоездов. На предприятии выпускается более 70 моделей вагонов, в том числе одноэтажные и двухэтажные пассажирские вагоны локомотивной тяги, вагоны для Египта, вагоны специального назначения, медицинские вагоны».

Подробнее о проделанной работе рассказал ответственный секретарь ИЦК «Железнодорожное машиностроение» Сергей Хомяков: «Сегодня проходит второй демо-день ИЦК «Железнодорожное машиностроение». Первый состоялся в прошлом году в Санкт-Петербурге на Международном железнодорожном салоне PRO//Движение.Экспо. Тогда мы обсуждали вопросы межотраслевого взаимодействия в части разработки и внедрения импортозамещенного программного обеспечения. Сегодня мы обращаем внимание на IT-решения, которые уже применяются в процессе производства, чтобы сделать выводы по их эффективности. Мы работаем над инструментами внедрения IT-решений, которые позволят промышленности шагнуть вперед».

В части текущего статуса реализации особо значимых проектов ИЦК: «Умная диагностика» и «Цифровой формуляр (паспорт) изделия» Александр Павлов отметил планомерную реализацию проектов и завершение первых этапов в феврале текущего года.

В июне 2022 г. премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать индустриальные центры компетенций импортозамещения цифровых решений в ключевых отраслях экономики (ИЦК), а также центры компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР).

В рамках деятельности ИЦК «Железнодорожное машиностроение» реализуются проекты внедрения «Цифровой формуляр (паспорт) изделия» (заказчик – ООО «ЛокоТех-Сервис», разработчик и правообладатель решения ­– ООО «КонтролТуГоу.Ру») и «Умная диагностика» (заказчик – АО «Метровагонмаш», разработчик – ООО «КЛОВЕР ГРУПП»).

Делегация также посетила центр управления производством, ключевые цеха предприятия, а также модернизированные логистические центры.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Апрелевки на сегодня

Другие новости Апрелевки

Москва

Туман в Сибири: более 30 рейсов задержаны в аэропортах Новосибирска и Кемерова


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

22-летний курянин отдал мошенникам 388 тысяч рублей за продление сим-карты


Мир

Ждём Вас и Вашего четвероногого друга




Game News

'Give me more of that': Monster Hunter Wilds players have discovered its returning monsters got hands, and they're thrilled to be getting clobbered


News Every Day

Zillow CEO Jeremy Wacksman is using AI to transform the real estate industry—for buyers, sellers, and agents



Москва

Шесть человек пострадали в результате ДТП такси и каршеринга в центре Москвы


PR time

В Санкт-Петербурге начнутся показы анимационного сериала «Голоса Ленинграда»


Апрелевка

ЦППК представила праздничный поезд ЭПД2М ко Дню Победы


Динамо

Футболист «Динамо» Чавес успешно прошел операцию на колене


Москва

Святой доктор или Пельтцер? Кто исполняет желания на Введенском кладбище


Апрелевка

Подросток-зацепер погиб от удара током на станции в Москве




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Апрелевке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Апрелевке онлайн.

Опубликовать свою новость в Апрелевке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Апрелевка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ