Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Жительница Балашихи выиграла Гран-при в международном конкурсе

Алина Кузовкова всегда любила рисовать. С детства ей нравилось «оживлять» на бумаге пейзажи и людей и самой придумывать сюжеты для картин. Однако, для того, чтобы полностью – объемно и во всех ракурсах – передать то, что она хочет, живописи казалось недостаточно. И вскоре Алина занялась таким видом декоративно-прикладного искусства, как лепка из пластика. В студии «Эстро» Дома культуры «Кучино» она учит детей и рисовать, и лепить.

– У нас три возрастные группы: с 4 до 6 лет, с 7 до 11 и 12 плюс. С этого года добавились взрослые, среди моих учеников есть даже бабушка. Когда ученик лепит какой-то объект из глины, то лучше понимает, как он ведет себя в пространстве, имеет представление о ракурсах, проекциях и пропорциях. Преподаю я комбинированным образом, чтобы деятельность чередовалась и не была монотонной: рисование, потом лепка. Ну, или наоборот. Кстати, лепка очень полезна даже в физическом плане: развивает у детей мелкую моторику, – рассказывает Алина.

Между прочим, преподавателю Алине Кузовковой всего 24 года. Такой возраст поначалу осложнял педагогическую деятельность, родители учеников воспринимали ее как неопытного педагога. И это несмотря на то, что она учится в одном из лучших вузов страны – Московском политехе. Однажды, приведя в студию к Алине дочку, один отец так и сказал, что чаду нужен педагог-профи, лучше всего – заслуженный художник.

Хотя по наблюдениям самой Алины возраст вовсе не показатель профессионализма, иногда и наоборот:

– Привели ко мне девочку, она 5 лет занимается рисованием, я спрашиваю простейшие, базовые вещи, о которых она понятия не имеет, либо плавает. Например, что такое перспектива, этому же в самом начале учат…

Алине приходится постоянно доказывать свою профессиональную состоятельность, и теперь ей явно есть, что противопоставить аргументу «молода для преподавателя».

Алина Кузовкова стала обладательницей Гран-при фестиваля декоративно-прикладного искусства «Ореол славы». На суд жюри она представила статуэтки двух драконов и оборотня, выполненные способом лепки из пластика. Пластик – это, к слову, не пластилин, хотя и похож на него на первый взгляд. Это своеобразная масса для лепки, которая со временем сама застывает до состояния пластмассы или которую для этого надо запекать.

photo_2020-06-08_23-58-25.jpg

– Техника лепки из пластика достаточно сложная, – рассказывает Алина Кузовкова,  – изделия, выполненные из него – от 15 см в высоту. Они требуют статичного каркаса, потому что материал мягкий. Каркас изготавливается из проволоки, потом обматывается фольгой, чтобы создать объем, облегчить вес и сэкономить материал. После каркас покрывается пластиком. На заключительном этапе фигура дорабатывается окончательно, и отправляется в духовку. Самый дешевый брусок пластика, весом в 300 граммов, стоит 450 рублей, и хватает его на третью часть изделия.

«Персонажи», по образу которых делались статуэтки для конкурса – драконы и оборотень – довольно необычны для автора-женщины. Как объект для лепки они привлекли Алину своей грациозностью и пластичностью, которая присуща ящерицам. Изготавливая статуэтки, Алина, усердно работала над каждой деталью, о которой обыватель и не задумывается. Например, о чешуе, которая у ящериц подвижна и поэтому надо создать иллюзию этой динамики.

photo_2020-06-08_16-01-11.jpg

– Еще в драконах мне нравится их аэродинамичность. Их умение летать, вознестись над суетой. И также это возможность увидеть их в динамике, – поделилась Алина.

photo_2020-06-08_23-59-32.jpg

Жюри оценило старания Алины, и теперь она – счастливая обладательница Гран-при престижного конкурса. Но даже до того, как ею стать, Алина Кузовкова преподавала живопись и лепку так, что ее ученики тоже становились победителями областных и всероссийских состязаний.

Поскольку Алина – личность разносторонняя, она преуспела и в графическом дизайне: в будущем хочет быть автором графических проектов, например, разрабатывать стиль ресторанов или каких-то других объектов. И совмещать это с преподавательской деятельностью, потому что за два года, которые девушка преподает в ДК, педагогика стала для нее больше, чем работой. Скорее любимым делом, в которое вложено много души и сил.

Ирина МИРГОРОДСКАЯ

Фото из личного архива Алины Кузовковой


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье


Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана


Балашиха

Школьники высадили 20 деревьев во дворе гимназии № 1 в Балашихе


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Балашиха

Микрорайон Южное Кучино в Балашихе благоустроят к лету





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ