Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Быстро, просто, прозрачно. Собственники МКД в Балашихе голосуют через интернет-портал

128

Как проголосовать на портале ЕИАС ЖКХ

В 2019 году в Подмосковье начался массовый переход на новый электронный формат проведения общих собраний собственников многоквартирных домов. Однако пандемия, охватившая в этом году весь мир, повлияла на все сферы жизнедеятельности. Свои коррективы она внесла и в возможность проведения общих собраний жильцов. Режим всеобщей самоизоляции сделал временно невозможной очную встречу жителей или же проведение «традиционного» заочного собрания с поквартирным обходом собственников. А для того, чтобы воспользоваться новым онлайн-сервисом, необходимо было провести собрание собственников в очной форме и проголосовать за переход на электронный формат. И вот теперь, с мая 2020 года, проводить общие собрания собственников можно через интернет без необходимости принятия решения об этом на очном собрании.

Чтобы провести собрание в электронном формате, необходимо пройти авторизацию на портале ЕИАС (Единой информационно-аналитической системы) ЖКХ Московской области через Госуслуги, затем указать собственность и инициировать общее собрание собственников. При этом инициатор собрания автоматически становится его администратором, если такое собрание проводится впервые в электронной форме. В повестку обязательно нужно включить вопросы продолжительности голосования (от 7 до 60 дней), определения администратора на следующее собрание и, что очень важно, то, как жители, не имеющие доступа в интернет, могут передать свое решение.

После этого жителей информируют в личном кабинете ЕИАС ЖКХ, в мобильном приложении и через e-mail.  Для получения уведомления надо зарегистрироваться в ЕИАС ЖКХ и указать собственность. Чтобы о собрании знали все, информацию о проведении голосования рекомендуется продублировать на общедомовых информационных стендах. Протокол общего собрания формируется в автоматическом режиме в течение часа после завершения голосования.

IMG_20200723_180226_906 (1).jpg

Чем хорош и удобен онлайн-сервис

Преимущества проведения общих собраний собственников в электронном виде очевидны. Во-первых, для проведения собрания не нужны глубокие знания жилищного законодательства. Во-вторых, голосовать можно где угодно и когда угодно – на даче, в отпуске и т.п. В-третьих, выразить свою позицию можно даже через приложение в телефоне, а если такая возможность отсутствует, достаточно обратиться к администратору. В-четвертых, защищенный канал полностью исключает возможность манипуляций, искажения и подтасовки результатов, голосуют только реальные собственники квартир. В-пятых, вся документация формируется автоматически и направляется в Госжилинспекцию Московской области.

               Таким образом, простота, мобильность, удобство, прозрачность, законность – это те пять китов, на которых держится система голосования с использованием цифровых технологий, которые пришли сегодня в сферу коммунальных услуг.

– Безусловно, будущее за цифровизацией, в том числе в сфере ЖКХ. У нас есть многоквартирные дома, где больше 500 квартир. Провести в них собрание в очной форме и решить элементарные вопросы практические невозможно. Общее собрание собственников в режиме онлайн в этом случае становится настоящим выходом, – отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Жители более 4 700 многоквартирных домов Московской области уже проводят собрания в электронной форме и признают это удобным. В этом ряду и балашихинцы, проживающие в домах на улицах Кудаковского, Живописной, Карбышева, Свердлова, Пушкинской, Комсомольской, проспекте Ленина и других, включенных в реестр МКД, где общее собрание проводится в электронном формате.

 

Сергей ПАНОВ

Фото Светланы МАРЕЕВОЙ

 

Мнения

Наталья Святославская, председатель совета МКД № 52/2 по ул. Свердлова, член ассоциации председателей советов домов:

– Современные технологии развиваются и их внедрение в сферу ЖКХ необходимо. Есть несколько платформ для такого рода голосований. Я считаю, что это удобно, особенно в период коронавируса и особенно в домах, где 400-500 квартир, которые попробуй обойди. А на очное голосование приходит, как правило, не так много людей. Так что электронная форма прогрессивнее и удобнее. Главное, чтобы оператором внесения данных был человек или организация, которым можно безоговорочно доверять.

 

Борис Гринберг, председатель совета МКД по ул. Белякова, 3:

– В век цифровизации мы наблюдаем, как многие вопросы решаются в онлайн-режиме. Особенно актуально это стало в период пандемии, когда мы находились на самоизоляции. Что касается голосования собственников жилья в электронном формате в системе ЕИАС, то здесь есть ряд вопросов. При всех его технических достоинствах, как мне кажется, пропадает возможность для людей общаться непосредственно и обсуждать, дискутировать по конкретному вопросу в процессе принятия решения. Вот если бы можно было решить этот вопрос…  


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Балашиха

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье


Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Балашиха

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову


Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Балашиха

Сквер возле Ногинского колледжа благоустроят в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ