Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Музыкально-хоровая школа «Пионерия» в Балашихе обретет уникальный концертный зал-трансформер: начало строительства намечено на 2021 год

Газета «Факт» (Балашиха)
129

«В этом легендарном учреждении обучаются 560 талантливых ребят нашего города и соседних городов. Площадь школы составляет чуть меньше 2000 квадратных метров. С учетом востребованности и того методического потенциала, который здесь накоплен, необходимо, конечно, расширение. Благодаря поддержке Игоря Юрьевича Брынцалова и нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьева, выделены средства по государственной программе Московской области «Образование» на строительство пристройки к этому зданию. Мы сегодня посмотрели и проект, и площадку, которую будет занимать пристройка. Уже в следующем году начнем строительство», – сказал Сергей Юров. Он добавил, что будет приведен в порядок фасад основного здания школы, благоустроена территория. С учетом транспортной доступности «необходимо будет реорганизовать подъездной путь к школе».

20200731_140819.jpg

20200731_140830.jpg

 

СПРАВОЧНО

 

«Школа "Пионерия" находится в системе образования Московской области, и уже принято решение выделить из областного бюджета 600 миллионов рублей в два этапа. На первом этапе выделено 300 миллионов рублей», – сообщил Игорь Брынцалов.

Как стало известно в ходе мероприятия, главной особенностью пристройки станет концертный зал-трансформер на 500 мест со специальным оборудованием. На сцене (в виде арены) может выступать оркестр, другие коллективы. Но можно будет изменить конфигурацию: на сцене разместят места для зрителей, а большой детский хор выстроят на площадке зрительного зала (стулья-трансформеры могут убираться).

20200731_141034.jpg

При этом используемые в отделке зала материалы обеспечат необходимый акустический эффект, что имеет первостепенное значение для хорового исполнительства.

Новый зал смогут использовать, как пояснила директор «Пионерии» Александра Веремеенко, и для подготовки, выступлений воспитанников и педагогов школы, и для проведения занятий с педагогами Московской области, обучающими пению детей в школах и детсадах, а также для проведения мероприятий, в том числе международного уровня, с приглашением музыкантов высочайшего класса.

«Возможности зала позволят детям делать всё: петь, танцевать, музицировать, участвовать в театрализованных постановках. А у педагогов школы появятся дополнительные возможности раскрыть свои таланты, - отметила Александра Львовна. -

Важно, что появится также возможность делать записи выступлений прямо в школе, а не в студиях звукозаписи. Такого назначения зал-трансформер будет первый в нашей стране».

В пристройке, помимо трансформируемого зала, проектом предусмотрены, в том числе помещения для занятий и отдыха музыкантов, комната дирижера и артистические уборные, комнаты для настройки инструментов, их хранения.

20200731_120054.jpg

20200731_115711.jpg

RAN_1350.jpg

Во время совещания осмотрели внутренние помещения школы, залы для репетиций и выступлений, кабинеты для занятий, в том числе и кабинет Маэстро – основателя «Пионерии» Георгия Александровича Струве, создавшего уникальную систему массового обучения музыке и хоровому пению. Познакомились с достижениями коллектива «школы Струве».

Ежегодно хоровые коллективы «Пионерии» становятся победителями международных конкурсов, достойно представляя Подмосковье в России и за ее пределами.

RAN_1251.jpg

В настоящее время в ДМХШ «Пионерия» им. Г.А. Струве, которая с 1968 года расположена в микрорайоне Кучино, обучается 560 детей. В штате – 67 сотрудников.

Принимаются в школу все желающие. Все 8 лет – обучение бесплатное.

Завершение строительства пристройки планируется в 2023 году, когда «Пионерия» отметит свое 70-летие.

 

Виктория ЯНШИНА
Фото Рафаила МИЛОСЕРДОВА и автора


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Балашиха

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Балашиха

Лесной пожар ликвидировали в Химках


#123ru.net

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Балашиха

Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ