Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пон-л’Эвек и еще два десятка сортов сыра представят на фестивале «СЫР. ПИР. МИР» в Истре сыроделы из Балашихи

Газета «Факт» (Балашиха)
65
сыр3.jpg

– Михаил, что ждать вкусненькое от вас на фестивале «СЫР. ПИР. МИР»?

– Повезем на фестиваль десятка два сортов сыра. В этом году наша фишка – Пон-л’Эвек. Уже начали его варить. Много иностранцев его покупает, австрийцы, немцы с переводчиками подходят, пробуют – в Истру приезжает целевая аудитория, люди, понимающие в сыре. Пон-л’Эвек из коровьего молока, элитный, у него дерзкий запах, но очень вкусный, классная структура. В прошлом году у нас украли этот сыр, если был не знаток этого сыра – не повезло… Еще будем представлять наш сыр «Рождественский». Он после первой звезды варился, с 6 на 7 января. Как и в прошлом году, повезем на фестиваль авторские сыры из козьего молока: «Салтыковский», «Можайский», козий сыр с синей плесенью. Еще повезем творог из коровьего молока. В первый раз представляем на фестивале соленую карамель, это ириска, которая была в Советском Союзе, – вкус детства!

DSC_8237.JPG

– В конкурсе сыров «Лучший сыр России» будет 12 номинаций. Примете участие?

– Конечно. В прошлом году мы не получили номинацию в конкурсе «Лучший сыр России». Делаем работу над ошибками.

– Расскажите, к чему стремитесь?

– Начали ремонт в цехе. Идем к своему сырному заводику. У нас много европейских учителей – сыроделов из Австрии, Германии, Италии.

DSC_8215.JPG

– Что дает участие в фестивале?

– Большее количество людей о нас узнает, хотя, кстати, в Истре бывает очень много покупателей из Балашихи, которые не знакомы с нашей продукцией. Можно найти оптовиков. Для нас, прямо скажем, это обычная работа. У нас до ноября расписано все: буквально 10 августа мы были на фестивале в Ростове Великом. Сейчас готовимся к фестивалю в Истре. Потом в честь 80-летия Красногорска будем устанавливать сырный рекорд для Книги рекордов Гиннеса: сделаем сырную косу длиной 80 метров. Затем три дня в Воронеже, далее – большой сырный фестиваль у американского сыродела сэра Джона Кописки в его сыроварне «Богдарня», это во Владимирской области.

DSC_8190.JPG

– От фестиваля к фестивалю…

– Мы едем на фестиваль, только когда готовы к нему. Оптовые продажи для нас – на первом месте, потом уже лавка. Осенью планируем следующую сырную лавку в Железнодорожном открывать. 5 августа открыли сырную лавку на «Фабрике 1830». Много сыроделов из разных регионов приехало на открытие нас поддержать. У нас оазис сыроделов: приятно, что приезжают из Алтая, Тулы, Беларуси. У нас очень стильная лавка.

DSC_8173.JPG

DSC_8204.JPG

– Что вы предлагаете в новой сырной лавке на «Фабрике»?

– Наш прайс на сегодня – это больше 104 позиций. Мы делаем 11 видов сыродавленного масла: из грецкого и кедрового ореха, из кунжута, тыквенных семечек, мало того, прямо в лавке стоит сам пресс. Мы делаем фруктовые конфитюры, великолепные творожные десерты. Приходите, у нас можно попробовать сыр. Всю кисломолочную продукцию делаем по ГОСТу, наш кефир сделан по ГОСТу 1963 года. Я всегда говорю: у каждого производителя свой сыр, свои наработанные технологии.

DSC_8184.JPG

– Как ваш бизнес пережил коронавирус?

– Во-первых, мы ужались. В COVID реализация сократилась процентов на 70. Закрылись рестораны, магазины, школы. Несколько лет мы поставляем в школы Москвы и Подмосковья, в том числе и в Балашиху, молочную продукцию. Во-вторых, организовали доставку продукции до подъезда и квартиры. Спасибо администрации округа, подключились к рекламе по организации нашей доставки. Нам это действительно помогло. Просто все это время варили сыр. Была возможность пополнить сырные камеры. Сыграли на опережение. Сейчас варим меньше.

DSC_8201.JPG

– Какой сыр у вас самый-самый?

– Самый старший наш сыр называется «1712». Он сварен 17 декабря 2018 года. Это твердый сыр, его не так много осталось. Почему-то во времена коронавируса он хорошо работал на доставках.

– Михаил, в чем уникальность «Сыра своими руками»?

– Если сыродел сам варит сыр, тогда сыр и уникален. И я, и моя супруга Елена каждую головку даже визуально узнаем через год из ста головок. Как мать узнает своего ребенка. Еще ремарка: сыровары очень суеверные. У одного сыровара сыр перестал получаться – он у сына просил прощения… А сыр – это существо живое… Сыр любит тишину.

DSC_8221.JPG

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

Инна СЕРЕГИНА
Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Сотрудника Росгвардии, пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации, наградили в Подмосковье


Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»


Балашиха

Помогите несчастным мигрантам


#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Москва

Что можно отметить в этот день


Балашиха

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ