Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ольга Федина и Сергей Юров проинспектировали содержание МКД в микрорайоне Заря Балашихи

Газета «Факт» (Балашиха)
43

Сергей Юров, открывая совещание, напомнил, что 12 августа во время рабочей поездки в Балашиху губернатор Московской области Андрей Воробьев побывал на территории в микрорайоне Заря, где ведутся работы по благоустройству и восстановлению инфраструктуры бывшего военного городка. Андрей Воробьев пообщался с ветеранами военной службы, которые поделились с губернатором своими пока нерешенными проблемами в жилищно-коммунальной сфере. «Были вопросы по деятельности управляющей компании «Зет Сервис», которая обслуживает 95 многоквартирных домов в микрорайоне Заря. Сегодня в нашем совещании по поручению губернатора принимает участие руководство Госжилинспекции области. Наша задача – обсудить проблемы, принять по ним конкретные решения», – сказал Сергей Юров.

В мероприятии, которое началось с заседания в культурно-досуговом центре «Заря», приняли участие жители микрорайона, в том числе представители ветеранских организаций, городской администрации, руководители ресурсоснабжающих организаций, управляющей компании и ее учредителя – управляющей организации «ПИК-Комфорт», депутаты городского Совета депутатов.

Напомним, что компания «ПИК-Комфорт» зашла в микрорайон Заря в 2018 году, проведя реорганизацию в УК «Зет Сервис» (управляющий – Виталий Стащенко). С августа 2019 года руководит компанией «ПИК-Комфорт» Сергей Рубцов.

Одним из первых вопросов, поднятых жителями, в том числе, и в письменном обращении, стали претензии к ухудшению качества предоставления услуг управляющей компании «Зет Сервис» после проведенной реорганизации. Эти изменения повлекли за собой перевод из УК в подрядную организацию всех специалистов – от сантехников до работников аварийной службы.

«Слесарь должен быть прикреплен к каждому дому, знать его проблемы. У нас теперь этого нет. Как нет и контроля за производством ремонта дома. Мы ничего не можем добиться от УК, поскольку все специалисты – у подрядчика. Мы не знаем ни о планах компании, ни о том, что делают в наших домах и сколько это стоит. Проанализировали отчеты УК за 2018 и 2019 годы. Видим, что денег на счетах домов все меньше, а работы, кроме аварийных, не проводятся, хотя собираемость платы за услуги ЖКХ в микрорайоне Заря очень высокая – 98 процентов», – подчеркнул председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Дедов.

О численности специалистов, исключая управленцев, сообщил Виталий Стащенко: «У «Генподрядчика № 1» находятся 2 электромонтера, 5 сантехников, 10 специалистов отдела общестроительных работ, а также – аварийно-диспетчерская служба, работающая круглосуточно (4 человека работают по графику сутки/трое)».

Ольга Федина пообещала разобраться, соответствует ли эта численность специалистов нормативу.

В ходе совещания обсудили более десяти вопросов. Ветераны просили наладить работу и по своевременному предоставлению планов и отчетов УК «Зет Сервис», а также предложили предоставлять акты выполненных работ, в том числе по капремонту, собственникам жилья в лице председателей Совета домов.

Гендиректор компании «Пик-Комфорт» Сергей Рубцов заверил, что поручения по всем озвученным вопросам будут даны подчиненным,  а отчеты по выполнению работ за 2019 год будут предоставлены председателям советов многоквартирных домов, которые обслуживает УК «Зет Сервис».

С учетом контингента проживающих в микрорайоне пенсионеров преклонного возраста, ветераны просили возобновить работу кассы для оплаты квитанций за коммунальные услуги в помещении управляющей компании в доме № 1 по улице Гагарина. Кроме того, жителей не устраивают

многочисленные ошибки в платежках, поступающих с июля 2020 года от Московского областного информационно-расчетного центра (МосОблЕИРЦ), в том числе – преждевременное выставление счета за капитальный ремонт.

«Мы сегодня встретились в первую очередь с представителями общественности микрорайона Заря, выслушали все проблемы, которые на сегодняшний день существуют. Они касаются как эксплуатации многоквартирных домов компанией «Зет Сервис», так и обслуживания расчетов МосОблЕИРЦ. Компания «Зет Сервис» перешла на расчеты по оплате через областную ЕИРЦ только с июля. Ошибки при таком переходе исправляются в течение двух последующих месяцев. Поэтому к октябрю, надеемся, уже не будет проблем. Мы также поставили перед МосОблЕИРЦ задачу, чтобы все проблемы, которые были связаны с расчетами, были устранены в полном объеме, – сказала Ольга Федина. Хотя, безусловно, в микрорайоне есть и другие проблемы».

К таким проблемам относится и качество водоснабжения. Проблема – не новая: хотя сам военный городок вошел в состав Балашихи в 2007 году, инфраструктура микрорайона Заря на баланс муниципалитета была передана от военного ведомства только в 2015-ом.

«В настоящее время в микрорайоне Заря ведется промывка резервуаров чистой воды на водозаборном узле. До конца августа все резервуары будут промыты. Два резервуара уже промыты. Это профилактические работы. Уже 1 сентября начнется промывка трубопроводов всего микрорайона. И с 1 сентября начнется капитальный ремонт водопроводных сетей, а именно – замена запорной арматуры. Это то, что я обещал жителям в прошлом году. Это позволит при каких-то утечках не отключать микрорайон полностью, а поквартально», – сообщил генеральный директор Балашихинского водоканала Николай Говричев.

После заседания – в ходе проверки содержания жилищного фонда – выявили нарушения в содержании дома № 4 по улице Молодежной, о которых рассказывал председатель совета дома Владимир Яцук. «Управляющей компании предстоит провести здесь точечный ремонт подъездов, подготовить к осенне-зимнему периоду инженерные коммуникации в подвальных помещениях и на крыше. Также необходимо в полном объеме отремонтировать отмостку, прилегающую к дому», – сказала Ольга Федина. На выполнение этих задач управляющей компании даны две недели.

Кроме того, были даны поручения и по устранению ряда проблем на территории микрорайона. Например, включить в план на 2021 год комплексное благоустройство дворовой территории дома № 1 по улице Садовой, а также проработать вопрос приведения в порядок подходных путей от этого дома к гимназии № 5 к 1 сентября 2020 года.

Все озвученные вопросы взяты на контроль Госжилинспекцией Московской области, администрацией Балашихи и городским Советом депутатов.

Итоговое расширенное совещание в микрорайоне Заря планируют провести через месяц, ориентировочно, 10 сентября.

 

Виктория ЯНШИНА

Фото Евгения ДУДИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Балашиха

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Балашиха

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря


Балашиха

Руководитель ГУСТ Подмосковья Аипова провела прием граждан





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ