Актив музея жизни и творчества Г. В. Свиридова проведет свое первое, расширенное заседание 25 сентября

Газета «Факт» (Балашиха)
20

Марина Чернова:

– Музей в рамках школы искусств – явление не частое. Музей жизни и творчества Г. В. Свиридова в Детской школе искусств № 1 был открыт в 2002 году. По годам он уже обрел совершеннолетие. Все это время там проходили концерты, встречи, конференции, круглые столы.

Сегодня музей нуждается в четкой систематизации своей работы и структурировании. У него должен быть свой общественный орган, в рамках которого можно было бы обсудить формы музейной работы. направленные на изучение и пропаганду творческого наследия Георгия Васильевича Свиридова, новые пути развития музейной деятельности. И главное, в активе музея должны быть самые разные люди, представители всех групп населения.

Сегодня в состав актива вошли представители промышленных предприятий – БЛМЗ и АК «Рубин», молодежных организаций, средств массовой информации, учебно-методического центра управления по образованию, ветеранского движения, историко-краеведческого и литературного музея, общественной палаты Балашихи, музыкального общества Московской области, управления культуры, детских школ искусств, депутатского корпуса. Таким образом, мы хотели бы вывести музей из положения скромного структурного подразделения учебного заведения на городской уровень, позволяющий решать более серьезные задачи – и просветительские, и исполнительские, и учебные.

WhatsApp Image 2020-09-18 at 19.11.06.jpeg

На первом заседании члены актива познакомятся, определят сферы деятельности, обсудят ближайшие задачи на первое полугодие. Это и проведение Международного дня музыки 1 октября, посвящение учеников Свиридовской школы в юные музыканты, абонементная работа с детско-подростковым и взрослым населением по пропаганде творческого наследия Свиридова.

Начнем с абонемента «Свиридов. Первые впечатления». Он посвящен юбилею композитора. С другой стороны, это знакомство юных слушателей с самым популярным и известным с детства сборником Свиридова, которой называется «Альбом пьес для детей».

WhatsApp Image 2020-09-22 at 14.40.20 (2).jpeg

Конечно, мы будем говорить о 105-летнем юбилее Свиридова. В декабре пройдет научно-практическая конференция «Путь к традиции». Тема для исследовательских работ предложена неожиданная: «Чайковский и Свиридов. Творческие параллели». Хотя обычно Свиридова сравнивают с композиторами «могучей кучки», Мусоргским, Даргомыжским. На раскрытие этой темы нас благословил племянник композитора Александр Сергеевич Белоненко, сказав, что это может прозвучать очень свежо.

Тогда же в декабре хотим провести праздник, подготовив музыкально-тематическую композицию с исполнением преимущественно хоровых произведений Свиридова. Пройдет и музыкальный конкурс. Работа по всем этим направлениям неразрывно связана с деятельностью нашего замечательного музея жизни и творчества Г. В. Свиридова.

Афиша Собрание актива музея 2020 (1).jpg

Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России


VIP

На ВДНХ расскажут об истории синего цвета в костюме


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Балашиха

Футболист из Балашихи Александр Добродицкий подписал контракт со «Спартаком»


Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ


Балашиха

Новую школу и детский сад откроют в Балашихе к 1 сентября


БГАТОиБ

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ


Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Балашиха

На улицу села во Владимирской области вывалили несколько трупов домашнего скота и птицы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ