«Авангард» — «Йокерит»: дубль Чинахова

SportMedia.news
2

В Балашихе состоялась первая встреча омского «Авангарда» и «Йокерита» в этом сезоне. Невероятная игра двух мастеровитых команд держала зрителей в напряжении вплоть до овертайма, где сильнее оказались «ястребы».

Состав «джокеров» стал ещё сильнее, чем в прошлом сезоне. Мало того, что они сохранили своих лидеров, так ещё и неплохо «прокачались». Команда арендовала на сезон Микко Лехтонена, который выступал в НХЛ за «Торонто». Старт сезона для «шутов» начался с технического поражения от минского «Динамо», так как по политическим причинам не смогли прилететь в Минск. Потом, серия побед и только ЦСКА смогли остановить их. «Ястребы» в прошлом матче одержали сухую победу над магнитогорским «Металлургом». Сергей Толчинский, лидер омичей, оправился после небольшой травмы и вышел на лёд с новыми силами, сделав результативный пас на Корбана Найта. А вот состояние Рида Буше не позволило ему вернуться в строй. Неизвестно, когда он сможет вступить в игру.

Отличное меньшинство

Матч начался с удаления финнов, однако «Авангарду» не удалось воспользоваться численным преимуществом. «Джокеры» очень хорошо держат оборону в меньшинстве. Гости постоянно выкатывали шайбу из своей зоны, тем самым не давали вратарю «ястребов» передохнуть. За стартовый отрезок произошел один опасный момент от омичей: Сергей Толчинский зарядил «снаряд» в рамку мимо финского голкипера. Только всем на удивление шайба не пересекла ленту ворот. До конца игры удалили Кирилла Семёнова за «подсечку». Тем самым подопечные «Авангарда» сыграли пять минут в меньшинстве. И как же здорово справился с форматом 4 на 5 Эмиль Гарипов, блестяще отражая броски.

Обмен голами

Начали красно-чёрные с меньшинства, но оборона у них была на уровне. Интересно было наблюдать за игрой в равных составах, так как команды обменивались контратаками и не давали скучать никому из присутствующих на арене. Сейвы вратаря «ястребов» — это как отдельный вид искусства, которыми бесконечно могут наслаждаться болельщики омского клуба. Но одна атака гостей всё-таки прошла мимо Эмиля Гарипова. Хотя он и закрыл щитком опаснейшую шайбу, судьи решили взять просмотр игрового момента и объявили, что «джокерам» удалось закатить гол за ленту усилиями Николаса Енсена. Тем самым гости открыли счёт в Балашихе. 0:1. Сергей Шумаков своим выходом один на один с голкипером «шутов» заработал численное преимущество для своей команды. Омичи, не думая ни секунды, сразу же сравняли счёт, реализовав большинство благодаря Егору Чинахову. Он забросил свой второй гол в КХЛ. 1:1.

Упорная борьба

Во втором периоде Семёна Чистякова «грязно» встретили соперники, в последствии чего «ястреб» покинул площадку с помощью своих партнеров. И казалось, что он не появится больше в этом матче, но в заключительном периоде он всё же вышел на лёд. Совсем неожиданным броском в ближний угол Никлас Енсен увеличил отрыв в счёте. 1:2. Сразу было видно, что на льду две мастеровитые команды, ведь игра ни в одной из зон не задерживалась, так что оба голкипера всё время были в напряжении. На последней десятиминутке «птички» взяли инициативу на себя и полностью доминировали над «шутами». Момент, когда вся арена затаила дыхание: Сергей Шумаков сразу после выхода из штрафного бокса направился к воротам «джокеров», где получил шикарный пас от своих товарищей и сравнял счёт. 2:2.

Юный талант — Егор Чинахов

Как и ожидалось, всё решил овертайм. Финны сразу ринулись в атаку, но броски проходили мимо ворот. «Ястребы» только оборонялись, им было сложно перевести шайбу в чужую зону. В итоге дополнительное время было преимущественно у ворот Эмиля Гарипова. Сергею Шумакову всё-таки удалось перевести игру к воротам «джокеров». Осуществить гол ему не удалось, так как вратарь сделал подножку, и из-за этого омская команда заработала численное преимущество. Однозначно звездой матча стал Егор Чинахов. Молодой воспитанник омского хоккея забросил победный гол, тем самым оформил себе дубль, а команду привёл к победе. 2:3.

Следующий матч домашней серии «Авангард» проведёт с «Витязем» 1 октября на арене «Балашиха».