Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Игорь НЕСТЕРОВИЧ: «Обучая детей, мы задаем себе три вопроса: Что? Как? Зачем?»

Газета «Факт» (Балашиха)
75

В декабре 2020 года лицею исполняется 30 лет, за это время в топ лучших школ образовательное учреждение входило не один раз. Как удалось достичь таких результатов, рассказал в интервью газете «Факт» директор лицея Игорь НЕСТЕРОВИЧ.

– Игорь Леонидович, поздравляем вас и коллектив школы с уже не первым достижением за 30-летнюю деятельность. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

– Да, нашу работу действительно не один раз высоко оценивали, и не только на региональном, но и на федеральном уровне. Впервые это произошло 17 лет назад, когда журнал «Карьера» опубликовал список ста лучших школ России, мы были в их числе. Журнал до сих пор хранится в библиотеке.

В 2005 году мы вошли в сотню лучших школ Московской области и получили денежный грант в один миллион рублей. За счет этих денег в течение года осуществлялась доплата педагогам. А это очень хороший стимул работать!

В 2007-м вновь вошли в рейтинг лучших школ. Полученное вознаграждение потратили на закупку оборудования с программным обеспечением, интерактивной доской и проектором для компьютерного класса.

В этом году лицей согласно исследованию, проведенному рейтинговым агентством «РАЭКС-Аналитика», вошел в топ-300 школ России. Надо сказать, что это первое официально признанное рейтинговое агентство с российскими корнями в Европе.

– Поделитесь, в чем секрет успеха.

– На процесс воспитания оказывает влияние все, что окружает ребенка. Конечно, на первом месте семья. И очень важно, что родители – наши единомышленники!

А мы, педагоги, обучая детей, задаем себе три вопроса: Что? Как? Зачем? И если, отвечая на последний, думать только о высоких баллах ЕГЭ – это тупик. Важно, чтобы выпускник состоялся в жизни, был полезен себе и обществу. И это более трудоемкая задача…

В нашей школе высокая требовательность сочетается с разумным демократизмом и уважением личности. И никуда без дисциплины и ответственности – без этого невозможно вырастить настоящего гражданина.

Кроме того, я уверен, в школе все имеет воспитательный момент: запах выпечки в коридорах, чистота в туалетах, внешний вид преподавателей и, конечно, то, как проводится урок.

Встречая детей на крыльце, видя их улыбки, я понимаю, что наша школа – это место, куда им хочется прийти. И что гораздо важнее – не хочется уходить после уроков. А на переменах ребята играют на гитарах, поют.

– Что вам как руководителю помогает добиваться высоких результатов?

– Как руководитель я обязан создавать условия для комфортного пребывания и работы педагогов и учеников. А что такое создать условия? Это постоянный процесс, не прекращающийся даже во время летних каникул. Так, летом надо обустроить футбольное поле, провести ремонт в спортзале и кабинетах, благоустроить территорию, разработать новые методики… А деревья мы сажаем вместе с учениками. За 30 лет работы в лицее не было ни одного лета, чтобы я брал отпуск все 56 дней, максимум – десять!

Традиционная посадка дерева1.jpg

 

ИЗ БУКЛЕТА «ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

 

– Как лицей прошел испытание удаленного обучения во время пандемии?

– Цифровизация, онлайн-обучение – все это применяется в лицее и в обычном режиме. Без этого в современной школе не обойтись. Тут и мотивация, и экономия времени, и наглядность, и комфорт. Поэтому во время самоизоляции все наши преподаватели без проблем давали онлайн-уроки.

Лицей хорошо оснащен современным оборудованием благодаря сотрудничеству со школой «Интеллект-Сервис», с которой уже 22 года работаем в тесном контакте.

Мы продолжаем совершенствовать проведение уроков в удаленном режиме, приобретаем дополнительное оборудование, осваиваем дополнительную электронную систему Moodle, которая дает большие возможности для проведения онлайн-занятий.

– Современное оснащение, конечно, очень важно, но все-таки самое главное – это люди. Те, кто трудятся в лицее…

– У нас команда профессионалов, практически все имеют высшую категорию. Наши старейшины Маргарита Сергеевна Кузнецова, Тамара Владимировна Протоцкая, Наталья Николаевна Савченко, Наталья Федоровна Левашова, Людмила Владимировна Диченко, Елена Александровна Ковалевич, Надежда Юрьевна Камынина, Григорий Владиленович Семкин, Ирина Анатольевна Набатчикова являются наставниками для молодых специалистов, которых у нас тоже немало. Так что в лицее есть и преемственность поколений, и взаимообмен опытом. И во многом мы учимся у нашей молодежи.

коллектив.jpg

 

– Кстати, о молодежи. Расскажите, пожалуйста, о своих выпускниках.

– Мы гордимся всеми своими учениками. Гвардия выпускников насчитывает более 1700 человек. И каждый год в последнюю субботу сентября они приходят в лицей. Ребята организовали сообщество «Лицейское движение», публикуют в соцсетях свои фото, и что особенно приятно – в костюмах и галстуках. Выглядят аккуратно, строго и красиво, по-лицейски. И собирают тысячи лайков! Ведь меня ребята тоже всегда видят только в костюме и при галстуке. Значит, хороший пример заразителен! Мы радуемся успехам всех наших выпускников, но особенно гордимся теми, кто проявил себя на поприще науки. Прежде всего это восемь кандидатов наук, окончивших лицей в разное время.

 

СПРАВОЧНО:

 

Из истории создания лицея

В 1990 году в Железнодорожном оказалось пустующим здание учебно-производственного комбината (УПК), которое как нельзя лучше подходило для проекта создания лицея. Автором идеи стал директор школы № 1 Игорь Леонидович Нестерович. В то время он совмещал директорство с работой в городском Совете депутатов, возглавлял комиссию по образованию. Инициатива создания школы-лицея в здании УПК получила поддержку большинства депутатов.

Лицей был организован в системе довузовской подготовки Московского энергетического института. Уже в апреле 1991 года он заработал в рамках сотрудничества с МЭИ. Ориентация на конкретный вуз позволила решить две важные задачи. Первая заключалась в том, что де-факто лицей учреждался как профильная школа старшей ступени. Вторая состояла в наборе учащихся, которых сразу ориентировали на профиль и специальность «энергетика» с перспективой льготного поступления в один из самых престижных вузов страны.

Традиционное_Посвящение_в_лицеисты1.jpg

 

На организационном этапе был сделан еще один смелый ход: открыт профильный класс – гуманитарный – и заключен договор с Московским педагогическим государственным университетом.

Из буклета «Вчера, сегодня, завтра»

 

Карина ТИВАНОВА
Фото предоставлено МБОУ «Лицей»


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ВОЗ предупредила об увеличении в 2 раза смертности от лихорадки денге


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Балашиха

Коммунальные службы Подмосковья устранили более 20 подтоплений


Кубок

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Москва

Что можно отметить в этот день


Балашиха

Школьники высадили 20 деревьев во дворе гимназии № 1 в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ