Патриоту Балашихи Юрию Ляпкину присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РФ»

107

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Юрий Евгеньевич Ляпкин – один из самых выдающихся защитников в истории отечественного хоккея, олимпийский чемпион (1976 г.) и четырехкратный чемпион мира (1971 г., 1973-1975 гг.), участник четырех Суперсерий, в том числе и легендарной Суперсерии СССР – Канада 1972 года.

 

СПРАВОЧНО

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы Юрий Ляпкин сыграл 45 матчей, забросил семь шайб. В чемпионатах страны он сыграл 437 матчей и забросил 126 шайб.

 

Напомним, Ю.Е. Ляпкин – коренной балашихинец, родился и вырос в Балашихе, на Балашихинском литейно-механическом заводе начал свою трудовую деятельность и спортивную карьеру. Начинал играть в 1959 году в клубе «Машиностроитель» БЛМЗ. Вначале совмещал занятия хоккеем и футболом под руководством тренера Дмитрия Рыжкова, воспитавшего плеяду именитых спортсменов. В составе «Машиностроителя» Ляпкин завоевал свой первый чемпионский титул – стал чемпионом Московской области по футболу.

В хоккейную команду «Химика» попал, благодаря активным поискам перспективных игроков возглавлявшего тогда «Химик» тренера Николая Эпштейна, который увидел в игре будущего чемпиона на… футбольном поле.

Юрий Ляпкин выступал за команды «Химик» (Воскресенск; 1964-1972 гг. и 1976-1978 гг.) и «Спартак» (Москва; 1972-1976 гг. и 1978-1979 гг.). В 1979-1982 гг. выступал в Японии вместе с Владимиром Шадриным.

На Олимпиаде 1976 года вместе с Владимиром Шадриным и Геннадием Цыганковым в течение двух минут оборонялся против 5 игроков сборной Чехословакии в финальной игре за олимпийское золото, которое стало для нашей команды заслуженной наградой.

В число сильнейших защитников наш земляк выдвинулся, благодаря высочайшей технике владения шайбой и тактическому кругозору. Мастер игровой импровизации, он умело подключался к атаке, завершая ее результативными бросками.

Окончил в 1972 году Коломенский педагогический институт, тренер.

В 1999-2002 гг. – генеральный менеджер ХК «Крылья Советов».

Выдающийся спортсмен и сейчас остается в строю. Он продолжает выступать в турнирах в составе московского ветеранского хоккейного клуба «Легенды хоккея»; является членом правления Ночной Хоккейной Лиги и куратором конференции «Приволжье». Кроме того, Ю.Е. Ляпкин тренирует молодых хоккеистов команды «Олимпиец» на базе Ледового дворца «Арена «Балашиха». Что символично, и команда, и дворец спорта носят его имя. Именной стяг Юрия Ляпкина под № 5 поднят под своды Ледового дворца «Арена «Балашиха» им. Ю.Е. Ляпкина 29 января 2010 года.

b1f34c69 ЛЯПКТН в форме.jpg

Юрий Евгеньевич Ляпкин остается верен родному городу – проживает с семьей в Балашихе. 21 января 2020 года выдающемуся спортсмену исполнилось 75 лет.

 

Подготовила Виктория ЯНШИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Балашиха

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье


Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде


Балашиха

В Балашихе разыграли первый Кубок школьной лиги по баскетболу


Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Балашиха

По факту поджога автомобилей в подмосковной Балашихе возбуждено уголовное дело





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ