В Балашихе 15 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2020 году обеспечили отдельным жильем

Газета «Факт» (Балашиха)
48

В ходе церемонии вручения комплектов ключей и памятных подарков первый заместитель главы городской администрации Сергей Лукичев тепло поздравил новоселов, пообщался с ребятами, их опекунами или приемными родителями, ответил на вопросы, в частности, о создании большого скейт-парка на территории микрорайона Железнодорожный. Он также поблагодарил представителей опеки за проделанную работу.

edud0706.jpg

«Каждый год вручение ключей от квартир – волнительное мероприятие. Для нас это очень важная обязанность – предоставить жилье детям, оставшимся без попечения родителей. Это первый шаг в серьезную, взрослую жизнь. Я желаю всем удачи, успехов во всех начинаниях, в работе, семье, карьере», – сказал Сергей Лукичев. Помимо ключей от квартир, он вручил каждому ценный подарок – мультиварку, а ребята пригласили представителей администрации Балашихи и управления опеки и попечительства на новоселье.

Всего в Балашихе, как сообщила начальник управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по городскому округу Балашиха Ирина Киоса, в 2020 году 45 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечат отдельным жильем. Это превышает показатель 2019 года почти на 30 процентов.

«Для каждого человека, а тем более для ребенка, оставшегося без попечения родителей, собственное жилье – важный старт для жизни. Сегодня ключи от квартир получили дети, которые были под опекой или в приемной семье. Жилые помещения предоставляются по договору специализированного найма. На протяжении еще пяти лет мы будем наблюдать, чтобы ребенка не обманули, как ребенок социализировался, нет ли долгов по квартире. Затем специальная комиссия определяет, можно ли передать квартиру в собственность. Если все нормально, мы заключаем договор социального найма. Жильем обеспечиваются также дети, которые проживают в детских домах. Получают квартиры по достижении 18-ти лет и старше. Квартиры предоставляются, в основном, в новостройках», – рассказала Ирина Киоса. Она уточнила, что все одиннадцать однокомнатных квартир – новые, с муниципальным ремонтом, площадь каждой составляет не менее 29 квадратных метров. Квартиры предоставлены в новых многоквартирных домах в микрорайонах Павлино и Новое Павлино Балашихи.

Торжество проходило в городской администрации, в помещении Центра управления регионом городского округа.

edud0418.jpg

Одним из счастливых обладателей ключей стал 18-летний студент Луховицкого агропромышленного техникума, будущий сварщик Илья Яковлев.

«Сегодня получил ключи от отдельной квартиры в микрорайоне Павлино. Радостные эмоции, позитив! С моей тетей Викой мы уже посмотрели жилье: квартира – классная, просторная, очень светлая, в доме-новостройке! Спасибо всем, в первую очередь моим опекунам – тете и дяде», – поделился Илья. Юноша добавил, что удовлетворен ответом Сергея Лукичева на вопрос о создании скейт-парка в микрорайоне Железнодорожный: скейт-парк планируют построить на территории Пестовского парка в рамках третьей очереди реконструкции в 2021 году.

На торжественное мероприятие в администрацию Балашихи Илья приехал со своей тетей.

IMG_20201128_144016_466.jpg

«Эмоции – непередаваемые! Очень благодарна Опеке, сотрудники которой нам помогали, сопровождали, благодарна администрации города. Мы, конечно, надеялись, но до конца не верили… Это – огромный вклад в будущее таких детей, – сказала Виктория Яковлева. – У нас дружная семья. У меня есть старшая дочь, ей 25 лет, и четырехлетний сын. Илюша наш племянник, мы взяли его к себе шестилетним».

Выдача ключей детям-сиротам в этом году началась в Балашихе с октября. Еще 30 квартир будут предоставлены до конца года.

Отдельным жильем обеспечивают проживающих на территории региона детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по государственной программе Московской области «Жилище». Средства на приобретение квартир выделяются из бюджета Московской области. В Балашихе программа реализуется с 2007 года.

Виктория ЯНШИНА

Фото Евгения ДУДИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Балашиха

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье


Желдорреммаш

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники


Балашиха

Еще 315 европротоколов оформили в Подмосковье за неделю


Зенит

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Балашиха

Микрорайон Саввино в Балашихе благоустроят к концу апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ