Рестораторы Балашихи: «Стараемся держаться на плаву»

Газета «Факт» (Балашиха)
60

Кафе-ресторан «Мясная деревня» открылся в микрорайоне «Южный» только в конце февраля, а уже в апреле вынужден был закрыться ввиду принятых ограничений. За счет доставки заведению удалось выжить, и сегодня оно с готовностью принимает посетителей. О том, как налажена работа кафе в современных неблагоприятных условиях, мы поговорили с его владельцем Константином ЯРОСЛАВЦЕВЫМ.

– Константин Васильевич, какие меры профилактики применяются в вашем заведении?

– Во-первых, измеряем температуру сотрудникам, гостям бесконтактным термометром. Естественно, весь персонал работает в масках и перчатках. Правда, это создает определенную атмосферу, которая, на мой взгляд, отпугивает гостей, но эта мера необходима.

Во-вторых, везде есть санитайзеры и для гостей, и для персонала, уборщица каждый час обрабатывает все дверные ручки дезинфицирующим раствором.

Наконец, мы рекомендуем гостям соблюдать социальную дистанцию, но это не всегда возможно. Когда гости танцуют, трудно говорить о дистанции. Вот то, что касается мер.

DSC_0095.JPG

– Вы сказали, персонал работает в масках, а от гостей вы требуете соблюдения масочного режима?

– Человек не может есть через маску. Посетители приходят в масках, но, садясь за стол, конечно, их снимают.

– Пришлось ли вам для соблюдения безопасного расстояния между гостями передвигать столы, может быть, убрать часть из них?

– Нет. У нас ресторан устроен так, что столы не соприкасаются, между ними стенки. Но дополнительно в будние дни, когда загрузка небольшая, мы ставим таблички, что стол заказан, чтобы рассаживать гостей в шахматном порядке.

– Изменилось ли количество посетителей?

– Изменилось, конечно. Когда пандемия пошла на спад, мы заново открылись, но несли значительные убытки, потому что люди отвыкли ходить в ресторан. Плюс время дач – для нас мертвый сезон. Осенью гостей стало больше, но статистика по заболеваемости снова поползла вверх, и у нас пошли отказы по банкетам.

Наша большая часть дохода – это банкеты. Но, например, за первые две недели октября мы потеряли человек 150. Это только те, кто отказался от мероприятий. У кого-то в коллективе есть заболевшие, кто-то принял решение, что сейчас не время праздновать. Звонили, отказывались, и нам приходилось в связи с принятыми мерами полностью возвращать залог гостям, хотя по правилам должны удерживать порядка 20%, так как мы готовимся, покупаем продукты, бронируем места, отказывая другим клиентам. Но учитывая, что это форс-мажорная ситуация, от которой никто не застрахован, мы идем навстречу и возвращаем залог полностью.

DSC_9957.JPG

– Сократилось ли время работы ресторана?

– Раньше мы работали до часу ночи, потом стали до полуночи, теперь до 23 часов. Но живые выступления сохранили. В пятницу, субботу у нас выступают музыканты либо диджей. Делаем шоу-программу для гостей.

– С какими трудностями вы столкнулись из-за ограничений в связи с COVID-19?

– На сегодняшний день, чтобы содержать ресторан, я должен каждый день делать вливания из собственных средств. Я на это не рассчитывал, и сейчас у меня пояс затянут очень туго. Но стараюсь поддержать своих сотрудников, их 20 человек. Все они получают вовремя аванс и зарплату.

DSC_0039.JPG

– С каким настроем смотрите в будущее?

– Мы стараемся держаться на плаву, как раз сейчас сезон для ресторанов. Но, конечно, очень переживаем в плане дальнейших ограничений. Мы еще не оправились от предыдущего закрытия, и если сейчас снова закроют кафе и рестораны, то это будет еще раз удар по голове. Очень тяжелый.

DSC_9997.JPG

Беседовала Марина ВОРОНИНА

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ


Сергей Рахманинов

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Балашиха

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе


Россия

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Балашиха

Подключение системы отопления в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ