«Ак Барс» одержал волевую победу над «Авангардом» и вышел в плей-офф

(Казань, 15 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Два поражения «Ак Барса» «Авангарду» в прошлом году в подмосковной Балашихе, где из-за проблем с домашним дворцом базируются сибиряки, были не просто досадными, но и показательными. Команда Дмитрия Квартальнова была бита по всем статьям, не сумев ничем ответить. Поэтому так важно было сегодня казанцам восстановить свое реноме лидера.

И главное, «Ак Барс» стал бы первым участником розыгрыша Кубка Гагарина-2021, если бы не проиграл в основное время «Авангарду».

По сравнению с прошлой игрой в Нур-Султане с «Барысом» (победа казанцев 4:2) сегодня тренерский штаб «Ак Барса» внес ряд ожидаемых изменений. Место в воротах хозяев занял швед Адам Рейдеборн, в оборону вернулся Никита Лямкин, а в атаке появились Виктор Тихонов и Артем Галимов.

Игра же началась с настойчивых атак хозяев. Должен был забивать выскочивший один на один Кирилл Петров, не забил, и в ответной атаке забил Рейдеборну из куда менее выгодной позиции Алексей Береглазов, 0:1. Но первое же удаление в составе гостей позволило казанцам впервые за три матча этого сезона забросить первую шайбу в ворота чешского голкипера «Авангарда» Шимона Грубеца. Дмитрий Воронков закрыл ему обзор, а Станислав Галиев фирменным кистевым броском поразил ближний угол, 1:1.

Жаль, что два последующих удаления у гостей казанцы не использовали.

Во втором периоде уже в равных составах хозяева все же вышли вперед, когда Андрей Педан богатырским щелчком насквозь пробил Грубеца, 2:1. И пускай больше в этом периоде казанцы не забили, но игру вели уверенно, поэтому и вели в счете.

Так же мощно продолжили атаковать «барсы» и в третьем периоде. В середине периода «Ак Барс» на целую минуту получил большинство в формате «пять на три». Не забили в большинстве хозяева, забили в равных составах. Шикарный пас Михаила Глухова на пятачок, подставленная клюшка Артема Лукоянова (он сегодня исполнял функции капитана хозяев в отсутствии Даниса Зарипова), 3:1.

Прекрасный матч «Ак Барса», доигрывавшего встречу в меньшинстве против шестерки омичей. Есть реванш за поражения в Балашихе и досрочный выход в плей-офф.

«Ак Барс» (Казань) — «Авангард» (Омск) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

Шайбы забросили: Галиев (9), Педан (27), Лукоянов (52) — Береглазов (4).

Штраф: 12-10.

«Ак Барс»: Рейдеборн. Журавлёв — Мёрфи, Доус — да Коста — Тихонов; Педан — Хенкель, Галиев — Галимов — Воронков; Лямкин — Юдин, Песонен — Кормье — Петров; Рукавишников, Лукоянов — Глухов — Фисенко; Сафонов.

После 46 матчей в активе казанцев стало 72 очка, первое место. В следующем туре 17 января «Ак Барс» сыграет дома с нижегородским «Торпедо».