Добавить новость

Массовая вакцинация в Балашихе: бесплатно и по желанию

Газета «Факт» (Балашиха)
248

Открыть дополнительные кабинеты вакцинопрофилактики, наладить в рамках прививочной кампании работу передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и обеспечить максимально понятную и простую запись на вакцинацию призвал губернатор Московской области Андрей Воробьев членов правительства региона и глав городских округов.

Отметив снижение выявляемых случаев заболевания и освобождение коек, Андрей Воробьев также дал команду с 25 января приступить к возвращению к плановому приему пациентов перепрофилированных в инфекционные отделения учреждений в Реутове, Бронницах, Щёлково, Воскресенске. Чуть позже и Балашихинский родильный дом. При этом оборудование, которое приобреталось для лечения пациентов с COVID-19, будет передано в клиники и госпитали региона, нуждающиеся в обновлении.

На данный момент в Балашихе пять кабинетов вакцинопрофилактики, каждый из которых рассчитан на постановку 50-70 вакцин в день, функционируют в поликлиниках №1, №2, №5, №6 и №11. К 1 февраля, по данным Минздрава Московской области, будет открыто ещё три пункта вакцинации. Кроме того, начнут работать выездные бригады, которые по заявкам трудовых коллективов позволят прививаться от коронавирусной инфекции прямо на рабочем месте. Уже на этой неделе запланирована вакцинация сотрудников торгово-развлекательного центра «Светофор» и промышленных предприятий «Роквул», «Акзонобель», «345 механический завод» и «Коттон клаб».

Что касается передвижных ФАПов, то, как и во время прививочной кампании от гриппа, их работу планируется организовать возле торговых центров, МФЦ и ж/д стаций. Кроме того, добровольная вакцинация теперь доступна при выписке из стационаров (не ковидных), по индивидуальному приглашению из поликлиник пациентов с хроническими заболеваниями и горожан в возрасте 60+ сотрудниками соцзащиты, а также по оформлению записи в МФЦ.

Самостоятельно записаться на вакцинацию против коронавируса можно:

В январе в Московскую область поступило порядка 100 тысяч вакцин «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). В феврале ожидается 200 тысяч, а в марте – 300-350 тысяч вакцин, сообщил Андрей Воробьев и подчеркнул, что при организации вакцинации важно соблюдать сроки проведения второго этапа. Так как именно второй укол позволяет защититься от коронавируса, в то время как действие первого непродолжительно.

ЦИТАТА

 

По муниципалитетам вакцина распределяется в соответствии с листом ожидания. Балашиха в рейтинге территорий по записи на вакцинацию на втором месте после Одинцова: на период с 16 по 30 января записано 784 человека.

МНЕНИЕ

 

Подготовила Марина ВОРОНИНА

Фото Евгения ГИБАДУЛЛИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ