Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От передвижной бани до высочайшего в мире самовара. Как прошло Крещение в Подмосковье

Блог сайта «Спутник»
563

Окунуться в подмосковные купели на Крещение пришли свыше 175 тысяч человек. Площадки украсили, например, ледяными скульптурами или подсветкой, а рядом с ними развернули полевые кухни. Рассказываем, как встретили праздник в разных городских округах. Источник фото: пресс-служба администрации г. о. Солнечногорск Самый высокий самовар в Балашихе Не менее трех тысяч человек присоединились к традиционным купаниям в Балашихе. Во всех храмах состоялись праздничные богослужения. Для всех желающих окунуться в купели здесь подготовили три площадки. Одну обустроили на правом берегу реки Пехорки, а две другие — вблизи храма Святителя Николая Чудотворца и на Дивном озере. Источник фото: пресс-служба администрации г. о. Балашиха Для жителей и гостей округа работали полевые кухни. На берегу реки Пехорки, например, их согревал самый большой в мире самовар высотой около 2,5 метра. Его привезли сюда прямиком из Тулы, и за одну топку он выдавал по 1,2 тысячи порций чая. Вблизи купелей установили отапливаемые палатки, где можно было переодеться и согреться. Передвижная баня в Солнечногорске А окунуться в иордани Солнечногорского округа пришли около шести тысяч человек. В этом году муниципалитет стал первым в Подмосковье по количеству мест для омовения. Здесь обустроили 15 площадок. Традиционно в купель окунулся и глава городского округа Владимир Слепцов. А всех жителей и гостей Солнечногорска угощали горячем чаем, сушками, кашей. Источник фото: пресс-служба администрации г. о. Солнечногорск Основной площадкой стала набережная озера Сенеж, а главной новинкой этого года — передвижная баня. В ней можно было согреться после купаний. Впервые вблизи Сенежа создали и ледяную скульптуру высотой 3,5 метра. Над композицией трудились 30 мастеров. Семь купелей в Домодедове В Домодедове участниками купаний в крещенскую ночь стали около двух тысяч жителей. Для них подготовили семь купелей, обустроенных по всем правилам безопасности. Рядом с каждой купелью дежурили врачи, полиция и спасатели. Теплые пледы в Серпухове В Серпухове иордани расположились в семи точках. На местах установили палатки, в которых всем можно было переодеться и согреться, а еще укрыться теплыми пледами. Жителей и гостей городского округа угощали кашей и горячим чаем. Мороз не помешал окунуться в купели тысячам человек. А чтобы жителям было проще и быстрее добраться до мест для купаний, в Серпухове запустили дополнительные автобусы. Четыре тысячи участников в Ленинском округе Несмотря на крещенские морозы, в Ленинском округе участие в купаниях приняли около четырех тысяч человек. Из них 2,5 тысячи жителей совершили омовение в специально оборудованных купелях и иорданях. За порядком и безопасностью следили свыше 130 сотрудников МЧС, полиции, Росгвардии и врачи. Всех желающих угощали горячим чаем и провожали в пункты обогрева. Всех жителей Подмосковья с Крещением поздравил губернатор Андрей Воробьев. Он пожелал, чтобы в каждой семье жили мир, добро, здоровье, а в их дома пришли обновление и очищение.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Обои к юбилею Московского зоопарка изготовили в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Обои к юбилею Московского зоопарка изготовили в Балашихе


Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе


Балашиха

В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов


#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Балашиха

В Подмосковье стартовал «промышленный» экспортный форсаж





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ