Когда стены угрожают: вопрос ветхого жилья в Балашихе встал ребром

Газета «Факт» (Балашиха)
147

«Картина печальная, мягко говоря. Не должно быть такого», – отреагировал Андрей Воробьев на ситуацию, в которую попали жильцы дома на территории зверосовхоза «Салтыковский», а несколькими днями позже жильцы дома 42 на улце 7-я Нижняя линия в Никольско-Архангельском. Возведенный в 1960 году в качестве временной постройки для размещения сотрудников зверосовхоза дом на Кучинском шоссе был признан непригодным для проживания еще 20 лет назад, но остался заселенным: 8 семей и одинокая пенсионерка продолжают жить в нем на свой страх и риск.

И риск случился. В квартире 96-летней труженицы тыла, ветерана Великой Отечественной войны Тамары Михайловны Барановой обвалился в туалете потолок, а у соседей сверху – пол. К счастью, женщина не пострадала, но несчастный случай ограничил и без того ограниченные удобства в двух квартирах: к отсутствию горячей воды и частым перебоям с холодной добавилась аварийность уборной.

Но Тамара Михайловна никому не пожаловалась, привыкла сама о себе заботиться. Несмотря на проблему с ногами – она передвигается по дому, опираясь на табуретку – та удобней ходунков, – пенсионерка сама готовит себе кушать и поддерживает порядок. Только в магазин ходят соседи. Они и привлекли внимание общественности к разваливающемуся дому.

photo_2021-02-01_23-57-11.jpg

МНЕНИЕ

 

Сначала с инициативной группой жильцов встретились депутаты Балашихи вместе с депутатом Мособлдумы Тарасом Ефимовым и, взяв ситуацию на контроль, договорились активно взаимодействовать с жильцами дома и содействовать им в разрешении экстренных ситуаций.

photo_2021-02-01_23-57-08 (3).jpg

ЦИТАТА

 

Затем состоянием дома заинтересовался следственный отдел по Балашихе ГСУ СК России по Московской области. Результат: после проведенной следователями проверки возбуждено уголовное дело по факту халатности. «Допрошены жильцы, истребованы их документы о праве собственности на жилье и приобщены к материалам уголовного дела, проведен осмотр квартир всех жильцов, в администрации г.о. Балашиха запрошена необходимая документация», – сообщается на сайте следственного комитета.

А между тем в квартире Тамары Михайловны начался ремонт, на время которого ветеран, категорически отказавшись от переселения в другую квартиру, гостит у своей 80-летней сестры в Реутове. Об этом доложил глава Балашихи Сергей Юров Андрею Воробьеву.

– После обрушения потолка у Тамары Михайловны вышла управляющая организация на проведение ремонта. Тамаре Михайловне мы предложили квартиру для переселения, она, правда, пока отказалась, тем не менее ремонт мы там проводим. Сейчас бабушка живет в Реутове у родственников и категорически хочет остаться жить именно в этом доме, – рассказал Сергей Юров.

Глава Балашихи добавил, что с 2017 года, до которого ни один дом в городе не был признан аварийным, началась планомерная работа по признанию аварийными 92 бараков и 130 ветхих послевоенных многоэтажек и включения их в федеральную и региональную программы по расселению. Дополнительно отрабатывается и вопрос по реновации: в проект программы попали 7 многоквартирных домов на ул. Зеленая. Их снос запланирован на ближайшее время.

ЦИТАТА

 

photo_2021-02-01_23-57-08.jpg

Подготовилb Марина ВОРОНИНА, Инна СЕРЕГИНА

Фото Алексея КАШПУРОВА и кадры телеканала «Россия 24»


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Субботник прошел в микрорайоне Купавна в Балашихе


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Балашиха

Встреча с узниками концлагерей прошла в школе № 3 в Балашихе


Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его


Балашиха

Московский бульвар в Балашихе благоустроят весной 2024


#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.


Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Балашиха

Добрые дела по-динамовски





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ