Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Балашихинский сельский дом культуры участвует в региональном проекте «Графика города»

Газета «Факт» (Балашиха)
92

Уникальный региональный проект «Графика города» стартовал 2 февраля. К осени победители конкурса украсят учреждения культуры Подмосковья масштабными граффити. Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Московской области Елена Харламова.

 

КОММЕНТАРИЙ

 

Проект Министерства культуры Московской области призван изменить представление о городском дизайне, преобразить скучные стены домов культуры, библиотек, детских школ искусств в современные арт-объекты, на которых появятся масштабные рисунки – муралы.

photo_2021-02-04_15-20-06.jpg

В свою очередь организаторы конкурса считают, что популяризация уличного искусства даст возможность молодежи легально реализовать свои творческие идеи на общественных пространствах.

– Очень важно, что в Московской области запускается этот конкурс, потому что это возможность для молодых художников показать себя. Это очень важный момент. Представьте себе, что ребенок растет среди серых стен и каждый день видит только эти стены. А теперь представьте, что все эти стены украсят картинами. Искусство помогает размышлять, снимает стресс, развивает эмпатию. Я очень счастлива, что этот проект запускается, и уверена, что он пройдет хорошо, потому что команда Московской области очень трепетно относится к молодежи, пытается понять, что нужно людям, – высказалась сооснователь творческого объединения «Артмосфера» Юлия Василенко.

В прошлом году проходил подбор подходящих зданий. На конкурс подали заявки 130 учреждений культуры, в ходе отбора их осталось 53. Так, в фокусе стрит-арта оказался один из культурных объектов Балашихи – сельский дом культуры «Сокол».

 

ЦИФРА

 

НЕБО? САМОЛЕТ? СОКОЛ?

Здание, в котором располагается сельский дом культуры «Сокол», построено в 1930 году, оно принадлежало заводу «МАРЗ». В 2008 году передано на баланс города, тогда же СДК «Сокол» стал филиалом сельского центра культуры и досуга «Радуга».

В Доме культуры «Сокол» организуют мероприятия для семи тысяч жителей из деревень Федурново, Дятловка, Пестово, Черное и поселка МАРЗ.

photo_2021-02-04_15-17-10.jpg

– Мы очень давно мечтали о граффити для дома культуры «Сокол», потому что здание находится в самом уголке деревни Федурново и отдалено от жилого сектора, – поделилась с корреспондентом газеты «Факт» директор сельского центра культуры и досуга «Радуга» Наталья Еременко. – Чтобы привлечь внимание, нужно сделать акцент на фасаде – тогда издалека жителям, особенно из новостроек, будет понятно, что это дом культуры. Может, на стенах будет абстракция, а может, будет изображение птицы сокола, неба или какого-то другого символа, например, воздушного шара.

 

МНЕНИЕ

 

 

ИНФОРМАЦИОННО

 

Инна СЕРЕГИНА
Фото из личного архива Натальи ЕРЕМЕНКО


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье


Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024


Балашиха

Музей под открытым небом с аудиогидом запустят летом в Балашихе


Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Балашиха

Волонтеры из Балашихи поучаствовали в зарядке на форуме «Россия»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ