Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Балашихе работает победитель федеральной программы «Земский учитель»

Газета «Факт» (Балашиха)
58

В школе Анне легко давались точные науки: задачки и уравнения она, что называется, «грызла, как семечки». А еще она всегда любила детей. Поэтому, окончив школу, девушка поступила в Волгоградский государственный университет, где стала осваивать специальность магистра физико-математических наук. Еще во время обучения Анна Калита стала работать в школе, в которой когда-то училась, а после окончания вуза молодой педагог трудилась в этом учебном заведении еще 2 года:

«Меня приняли на временную работу, на место учительницы, которая ушла в декрет, – вспоминает Анна, – после того, как она вышла, я уволилась и 9 лет проработала в другой школе. Все нравилось, вот только добираться долго – больше часа, и на проезд уходило много денег. Поэтому, когда в моей родной школе появилась вакансия, я снова туда вернулась».

RAN_6184.jpg

Работа энергичной девушке очень нравилась: здесь она применяла знания, полученные в университете, общалась с отличными людьми, учила «грызть гранит науки» детей, которых всегда любила. Одно огорчало: маленькая зарплата. На 20 тысяч не разгуляешься, учитывая такую скромную сумму, слова о дорогом проезде становятся понятными.

 В январе прошлого года завуч посоветовала молодому педагогу поучаствовать в федеральной программе «Земский учитель». Анна решила попробовать, на одноименном портале она оставила заявку в три школы, в которых хотела бы трудиться. Во-первых, в Сочи – поближе к солнышку и морю, во-вторых, в Ростовской области, где живет ее сестра, и в Балашихе, ближе к столице:

«В итоге меня пригласили во все три школы, и я на Балашихе остановилась, – рассказывает Анна, – название этого города как-то всегда было у меня на слуху, ну и то, что до Москвы близко, тоже сыграло роль. В январе я подала заявку, а уже в сентябре стала преподавать в Агрогородке».

Между двумя этими событиями прошло полгода, наполненные бюрократией и осложненные пандемией. Нужно было собрать многочисленные документы, заверять у нотариуса, сканировать, пересылать по почте, обычной и электронной. Накопилось три внушительных размеров папки!

Наконец, эпопея с официозом закончилась, и Анна отравилась в Балашиху. Она оставила в родном городе маму, которая ее всегда поддерживала, от расставания и неопределенности было страшновато. Согревала мысль, что предстоит работать в столичном регионе с перспективой приобретения там жилья:

«Квартиру мне предстояло искать и снимать самостоятельно, чем я и занялась уже в поезде, – вспоминает Анна Калита, – через интернет я сразу же нашла квартиру недалеко от железнодорожной станции «Черное». Приехала в 5 утра, оставила чемоданы в школе, пошла договариваться с хозяевами. И уже в 10 утра вселилась в уютную квартирку, недалеко от школы, в ней я живу и сейчас, оплачиваю ее из своей зарплаты».

И жизнь в Балашихе, и работа Анне нравятся. Она преподает математику в 5 и 6 классах, является классным руководителем, плюс учит детей на дому, в общем, скучать не приходится. В учениках она видит не только детей, которые должны слушаться и впитывать знания, но и личности со своим внутренним миром и особенностями. Какие только школьники не встречались ей за 13 лет практики!

«Дети, в принципе, везде одинаковы, к каждому можно найти подход, этому меня учили в университете, и имея определенные задатки, я пошла учиться на педагога. Я преподавала и ребятам из коррекционного класса и состоящим в детской к комнате милиции. Ко всем детям можно «подобрать ключик» и тогда процесс обучения будет в радость!»

RAN_6308.jpg

В планах молодого учителя Анны Калиты – решить жилищный вопрос, использовав для этого средства, которые ей перечислили в рамках программы «Земский учитель» – один миллион рублей. И, конечно же, перевезти к себе маму – благо, скоро будет куда.

 

СПРАВОЧНО

 

ЦИТАТА

 

ЦИФРА

.

Ирина МИРГОРОДСКАЯ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Мужчина выстрелил 11 раз в голову знакомого в подмосковной Балашихе


НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Балашиха

Мигранты – спасение для России или бедствие? Спор экспертов говорит сам за себя


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Балашиха

Рабов нашли в Балашихе // Бомжей заставляли просить милостыню





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ