Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Снова детский плач, вместо писка ИВЛ»: роддом в Балашихе вернулся к плановой работе

Блог сайта «Спутник»
137

В Московской области медицинские организации, перепрофилированные на время пандемии в инфекционные центры, возвращаются к плановому режиму работы. Одним из первых на прежние рельсы встал родильный дом «Саввино» в Балашихе. Через местный стационар прошли больше 4600 больных с COVID-19. Как теперь живет роддом, какие меры безопасности здесь обеспечены, чтобы женщины и малыши не заразились вирусом, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

БОЙ COVID

Первых пациентов с коронавирусом перепрофилированный роддом принял с 21 на 22 апреля. К тому времени всех сотрудников учреждения (304 человека) научили правильно оказывать помощь больным с коронавирусом.

– У нас было развернуто отделение на 400 коек, из них 20 – реанимационных. 70% наших пациентов были жителями Балашихи. Кроме того, мы приняли 27 родов у женщин с COVID-19, – рассказывает главный врач, кандидат медицинских наук, обладатель ордена Пирогова Наталья Алимова.

Родильный дом вот уже несколько дней работает по основному профилю. В шестиэтажном здании сигналы мониторов аппаратов ИВЛ снова сменил такой долгожданный детский плач. Но, несмотря на это, перед входом в основное отделение нас просят надеть специальные костюмы. Это нужно для безопасности пациентов, чтобы мы ненароком не занесли инфекцию.

– Прежде чем открыться, все здание подвергли тщательной обработке. За две недели продезинфицировали все отделения, палаты, операционные. Сотрудники прошли вакцинацию от коронавируса, – сообщает главврач.

КИСЛОРОД ОСТАЛСЯ

Об инфекционном прошлом напоминают только койки с возможностью подключения кислорода, а также расширенное отделение интенсивной терапии для недоношенных новорожденных. Раньше оно было рассчитано на шесть малышей. Теперь за счет освободившегося после отступления ковида оборудования может принимать до 15 детей. В период пандемии тут лежали взрослые.

– Конкретно в этой палате располагалось до 12 коек с аппаратами ИВЛ, – говорит завотделением Денис Аксенов. – Здесь прошла полная дезинфекция, заменены все фильтры, получены отрицательные результаты бактериальных смывов. И теперь мы при необходимости можем принять больше недоношенных детей.

Сейчас в кювезах два малыша. Один родился в 33 недели, другой – в 36. Оба учатся дышать самостоятельно.

– У нас реанимация открытого типа, мама может навестить ребенка, – поясняет Алимова. – Прийти может даже папа при наличии справки об отсутствии коронавируса.

Родителям разрешают брать малышей на руки, чтобы они привыкали друг к другу. А ребенок осваивал семейную бактериальную флору.

МАМА ВИКА

Сейчас в роддоме находятся 33 женщины. Часть из них только готовятся к родам. А вот Виктория Ежова уже наслаждается материнством. Она стала первой родившей здесь после возвращения учреждения к профильной работе. Дочка София появилась на свет 15 февраля. Сейчас девочка в палате с мамой.

– Как только я узнала, что роддом снова открылся, решила, что рожать буду здесь, – призналась Виктория. – К дому близко. И для меня было важно, чтобы врачи были грамотные, а у учреждения – очень хорошая репутация.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА МАКСИМУМ

Сохранился в учреждении и инфекционный бокс. У этого помещения отдельный вход, своя вентиляция и санузел.

– Если к нам женщина поступает с температурой, кашлем, ее помещают сюда, – поясняет главврач учреждения. – Здесь есть кровать- трансформер, все необходимое оборудование для родов и кесарева сечения.

Женщина находится здесь до выписки и общается с врачами, которые работают только в этом боксе.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Балашиха

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой


Балашиха

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня


Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Балашиха

Акция «Диктант Победы» прошла в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ