«Металлург» с победы начал серию плей-офф против «Авангарда»

Это был уже 45-й матч команд друг с другом в плей-офф. Хотя «Авангард» и «Металлург» не пересекались в матчах на вылет вот уже 9 лет, нет другого соперника, с которым «сталевары» играли бы на этой стадии чаще. Омичи начали встречу в Балашихе агрессивно, но при этом пропустили первыми. На 6-й минуте счет открыл Филип Хольм. Вскоре команды по очереди заработали большинство, и если южноуральцы свою попытку не реализовали, то Буше мощным броском в ближнюю «девятку» заставил Василия Кошечкина капитулировать.

Вторая 20-минутка началась на встречных курсах: соперники успели обменяться опасными моментами. В целом игра была равной, что и подтвердил результат этого игрового отрезка. Ближе к перерыву команды вновь обменялись голами. Бек отличным кистевым броском вывел «Металлург» вперед, но Чинахов сравнял счет всего лишь 19 секунд спустя.

Все решилось в третьем периоде. В начале 20-минутки гости успели выстоять в меньшинстве перед тем, как отправить соперника в нокаут. Сначала Кошелев с передачи Бека вновь вывел «сталеваров» вперед, через 36 секунд Сергей Мозякин увеличил отрыв, а на 47-й минуте «Магнитка» получила большинство, которое реализовал Нестрашил, завершивший отличную комбинацию с участием Бека и Расмуссена. За оставшееся время «Авангард» в атаке ничего больше так и не сумел.

Итог — победа «Металлурга» со счетом 5:2. «Сталевары» впереди после первого матча в серии второго раунда плей-офф.