«Металлург» отдал победу «Авангарду» во втором матче серии Кубка Гагарина

Правда УрФО
127

Победный гол «ястребы» забили в концовке первого овертаймаВ Балашихе завершился второй матч полуфинальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ между омским «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом». Победу одержали сибиряки и сравняли счет в противостоянии.
В стартовом отрезке зрители голов не увидели. Гости атаковали чаще, заметно превзойдя соперников по количеству бросков в створ. Однако уверенно действовал голкипер «ястребов» Шимон Грубец. Вратарь не позволил забить из выгодной позиции Максиму Карпову, а, пожалуй, самую реальную возможность открыть счет упустил Архип Неколенко, не попавший в створ в стопроцентном моменте. Однако хватало работы и у голкипера гостей Василия Кошечкина.

Долго не могли соперники открыть счет и в следующем периоде. В дебюте команды обменялись опасными моментами. Сначала форвард «сталеваров» Николай Голдобин промахнулся с близкого расстояния, а затем Кошечкин отразил бросок Кирилла Семенова и два последовавших добивания.

Счет был открыт только на 33-й минуте. Защитник омичей Дамир Шарипзянов подключился к атаке, получил пас от Андрея Стася, убрал финтом игрока гостей и бросил под перекладину. Но уже спустя 23 секунды «Магнитка» отыгралась. Сергей Мозякин отдал передачу на Карпова, а тот после прохода по флангу поразил «девятку» - 1:1.

Тут же гости получили пятиминутное большинство. Грубо сыгравший против Андрея Чибисова защитник «Авангарда» Кирилл Готовец был изгнан со льда до конца матча. Однако воплотить численный перевес в заброшенные шайбы «Металлург» не сумел. Защитники хозяев блокировали броски, выручал и Грубец.

Заключительная треть основного времени матча также не выявила победителя. На 42-й минуте шайба влетела в ворота Кошечкина, но гол был отменен. Арбитры после просмотра видеозаписи увидели пас рукой в ходе атаки омичей.

В целом отрезок прошел в равной борьбе. Соперники по разу успели сыграть в большинстве, но 60 минут игры закончились вничью.

Первую угрозу воротам в овертайме создал «Авангард». Кошечкин спас после выхода один на один Рида Буше. Затем могли забить и «сталевары». Бросок Тейлора Бека принял на себя Алексей Емелин. Вскоре гости получили право на розыгрыш «лишнего», но сибиряки отбились. При этом Грубец спас после броска Сергея Плотникова в ближний угол.

Решающим в матче стало следующее удаление. Михаил Пашнин сфолил на нападающем «Авангарда» Алексее Потапове и оставил команду вчетвером. Розыгрыш закончился пасом Буше на Сергея Толчинского и точным броском в верхний угол.

Счет в серии стал равным. Следующие два матча, 22 и 24 марта, пройдут в Магнитогорске.