Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

День открытых дверей для школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, прошел в Гидрометеорологическом техникуме Балашихи

102

О проведении дня открытых дверей в техникуме Тане Абрамовой рассказал старший брат – он сам учится здесь второй год на метеоролога и надеется, что и сестра тоже заинтересуется. Ее привлекли две специальности – метеорология и телекоммуникации. По словам 9-классницы школы № 8 микрорайона Кучино, изучать погодные явления – очень интересно, а держать в руках паяльник и самой собирать гирлянду ей просто нравится.

– Тут профессии интересные, и техникум рядом! – поясняет свой выбор учебного заведения Таня Абрамова.

16-летняя Светлана Шеменкова, окончившая 9 классов в той же школе Кучино, узнала о существовании поблизости Гидромета лишь в прошлом году, когда посещала эколагерь.

МНЕНИЕ

Светлана ШЕМЕНКОВА, школы № 8 микрорайона Кучино:

– Определилась: точно буду поступать в Гидрометтехникум – мне ближе к дому. Сейчас выбираю между метеорологией и телекоммуникациями.

 

День открытых дверей прошел в три потока. Школьники посмотрели презентацию нынешних студентов, побывали химико-аналитической и лаборатории экологических приборов, а также на метеорологической станции. Каждый прибор на метеоплощадке – своего рода загадка.

Федоров.jpg

Помочь ребятам определиться с выбором решил второкурсник Егор Федоров – два года назад такая экскурсия молодому челябинцу помогла определиться с выбором учебного заведения и профессии.

– Метеорологи довольно востребованы на рынке труда. Без работы точно не останусь, – уверен активист техникума.

Специальности, которые можно получить в кучинском Гидрометтехникуме, входят в топ-50 WorldSkills Russia. Редкая и перспективная специальность метеоролога открывает для ребят новые возможности, например, побывать в разных точках страны.

– Выпускники могут устроиться на работу во все управления гидрометслужбы. Это могут быть разные станции: полярные, дальневосточные, южные, высокогорные. Каждый год мы проводим ярмарку вакансий с работодателями. Сейчас, например, наши выпускники работают метеорологами на полярной станции на Новой Земле. Сотрудники Центрального управления гидрометслужбы, Московского авиационного узла – выпускники техникума. Раньше здесь работала школа полярных работников, – рассказывает замдиректора по учебно-производственной работе Гидрометеорологического техникума Иван Воропаев.

При этом педагог подчеркивает ответственность профессии: «Одна ошибка метеоролога может стоить жизни».

Воропаев.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Иван ВОРОПАЕВ, заместитель директора по учебно-производственной работе Гидрометеорологического техникума:

– Мы пригласили ребят со всех образовательных учреждений Балашихи. Наша цель – помочь выпускникам с разными возможностями здоровья определиться с выбором будущей профессии. Обучению ребят с инвалидностью мы уделяем особое внимание. У нас учится около 500 студентов, 10 из них – с ограниченными возможностями здоровья. Для их учебы созданы все условия. Адаптированы учебные классы, санузлы, входные группы и программные комплексы. Мы можем смело сказать, что готовы принять в ряды своих студентов всех желающих.

 

Дни открытых дверей в Гидрометеорологическом техникуме будут проходить каждую последнюю субботу месяца. При поступлении будет учитываться средний балл аттестата выпускника. По словам Ивана Воропаева, конкурс у Гидромета большой – 5 человек на одно место.

техникум.jpg

Инна СЕРЕГИНА

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Мода

Спортивная одежда как элемент повседневного стиля - аналитика Lamoda


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Аллею памяти и славы открыли вблизи школы № 2 в Балашихе


Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон


Балашиха

Чемпиона лиги по мини-футболу назвали в Балашихе


Новости

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Балашиха

В Подмосковье мужчину убили выстрелами в голову более 10 раз





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ