Балашихинцы по праву принимают поздравления с Днем ПВО

Газета «Факт» (Балашиха)
196

Микрорайоны Северный (в начале 50-х), чуть позже – Заря и создавались как военные городки под объекты и инфраструктуру Войск ПВО, здесь строилось и жилье для зенитчиков. Штаб знаменитой Первой армии ПВО особого назначения (теперь это 1-я армия противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения) и в наши дни базируется именно в Балашихе, а точнее – в микрорайоне Северный. Также на территории современной Балашихи, в микрорайоне Заря, находится уникальный музей ПВО.

С 2015 года  в микрорайоне «Южный» располагается Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого. Здесь готовят офицерские кадры командного и инженерного профилей для работы на сложной современной технике.

Корни создания самих подразделений ПВО уходят в десятые годы ХХ века. В 1914 году – во время Первой мировой войны – появились первые в царской армии отделения противовоздушной обороны. Тогда впервые в военных сражениях использовались летательные аппараты – аэропланы и дирижабли. Для уничтожения авиации противника российские военные с успехом применяли пушки и пулеметы.

В Красной Армии при советском правительстве начали создаваться новые части обороны. Боевой проверкой советской ПВО стала Вторая мировая война, в ходе которой самым первым испытанием стала оборона Москвы в 1941 году. Тогда войска ПВО совместно с авиацией оказались на высоте (после первых же попыток прорвать нашу противовоздушную оборону немецким ассам расхотелось летать бомбить столицу СССР).

Развитие не останавливается и в XXI веке. ПВО России в наши дни – это войска, оснащенные артиллерией и самолетами, радиотехникой и зенитными комплексами.

Празднование Дня ПВО отсчитывается с 1975 года: Россия как преемница СССР успешно переняла традицию. С 1980-го День ПВО отмечалось во второе воскресенье апреля, эта же дата закреплена в Указе президента РФ от 31 мая 2006 года. В 2021 году праздник выпадает на 11 апреля.

Безоблачного неба военнослужащим войск ПВО и ветеранам!

В Балашихе проживает немало ветеранов ПВО, представляющих разные поколения. В микрорайоне Керамик, к примеру, поживает 99-летний участник обороны Москвы в 1941 году – зенитчик, полковник в отставке Александр Григорьевич Золотов – почетный гражданин Балашихи.

EDUD0878.jpg

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подготовила Виктория ЯНШИНА

Фото Евгения ГИБАДУЛЛИНА и Евгения ДУДИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


Здоровье

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Балашиха

Почти 20 студентов медколледжа посетили Балашихинскую больницу с экскурсией


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Балашиха

Врачи больницы Талдома 17 апреля расскажут о работе двух отделений на местном ТВ


Певица

Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать


Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске


Балашиха

Почти 20 студентов медколледжа посетили Балашихинскую больницу с экскурсией





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ