Проклятие родных стен «Арены Балашиха» живет. ЦСКА победил «Авангард» в третьем матче финала

«Советский спорт»
381

Армейцы одержали волевую победу (2:1) в Балашихе. Обе шайбы у гостей на счету лидеров – Константина Окулова и Максима Шалунова.

Повреждение, полученное форвардом армейцев Максимом Маминым во втором периоде матча №2, не позволило ему сегодня выйти на лед. Его заменил 40-летний Александр Попов, не чужой для «Авангарда». Все-таки 18 сезонов в Омске из карьеры не вычеркнешь.

Если Мамин – это мускулы тройки, ее энерджайзер, то Сан Саныч – хитрость и изящество. Именно после его чудо-передачи с лопаты себе за спину Окулов в конце первого периода отправил шайбу в пустые ворота и сравнял счет.

«Авангард» в сериях с «Ак Барсом» и ЦСКА дал понять: забив первыми, омичи побеждают.

Ворота Ларса Юханссона распечатал Рид Буше, выкопав гол на ближнем пятачке. Корбэн Найт связал борьбой трех шведов – Марио Кемпе, Класа Дальбека и голкипера. На подборе расторопнее всех оказался американец. Челлендж красно-синих на помеху вратарю решение судей не изменил.

Если стартовая 20-минутка прошла без удалений, то после перерыва на первый план вышли спецбригады. Трижды в штрафном боксе мотали срок армейцы, причем два раза Мэта Робинсона наказали за выброс шайбы. Но «меньшевики» взяли верх.

У хозяев перестал выходить на лед центрфорвард Кирилл Семенов – а это серьезная потеря. По обыкновению воевал попавший в заявку форвард-силовик «ястребов» Никита Комаров, сокрушивший Окулова и Максима Шалунова.

Стало очевидно: судьбу матча решит очередной гол. Забили его гости, хотя сначала бездарно провели две минуты большинства, даже в зоне толком закрепиться не смогли.

Роковую ошибку допустил один из лидеров обороны омичей Дамир Шарипзянов. Во втором периоде он получил нагоняй от тренера Дмитрия Рябыкина после того, как пропустил к воротам Шимона Грубеца Окулова, протащившего шайбу от своих владений. А в третьем Шарипзянов решил из-за своих ворот начать атаку пасом через центр, вопреки законам игры. Потерей воспользовались Окулов и Робинсон. Канадец нашел на дальнем пятачке Шалунова, который кистевым броском забил победный гол. Грубец пытался среагировать в олдскульном стиле: в падении прикрыв щитками ближний угол. Возможно, вратарь при перемещении споткнулся и упал, как наш Владимир Мышкин на ЧМ-1985 в Праге в матче против сборной Чехословакии. Его тезка Ружичка поразил пустые ворота, и этот гол, по сути, стал решающим в борьбе за золотые медали. Их сенсационно завоевали вдохновленные победой над «Красной машиной» хозяева турнира.

Хозяева же «Арены Балашиха» почти не имели шансов отыграться, несмотря на подарок в виде большинства от Кемпе, больше вредившего, чем помогающего своей команде.

Интересное наблюдение: это дворец, носящий имя олимпионика Юрия Ляпкина, превращается в проклятое место для хозяев. Из шести матчей финала Кубка Гагарина на «Арене Балашиха» гости выиграли пять раз – трижды «Ак Барс» у ХК МВД в 2010-м, дважды ЦСКА у «Авангарда» в 2019-м, плюс сегодня армейцы. А единственную победу одержали «милиционеры» Олега Знарка в пятой встрече финала-2010. Присовокупите сюда еще три свежих домашних поражения омичей в серии с Казанью и делайте выводы.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (1) – «Авангард» (2) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).

Балашиха. Голы: Окулов, Шалунов - Буше

Счет в серии: 2-1 (1:4, 3:0, 2:1, 24, 26, 28*, 30*)

*Если потребуется.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Футболист из Балашихи Александр Добродицкий подписал контракт со «Спартаком»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Балашиха

Производство оборудования для добычи полезных ископаемых нарастят в Подмосковье


Андрей Макаревич

Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в "Крокусе"


Балашиха

Квартиры в новостройках Подмосковья подорожали на 10%


Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Балашиха

В Подмосковье неизвестные до смерти избили лидера панк‑группы «Плакса» Якухина





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ