Депутат Мособлдумы Николай Черкасов поздравил с наступающим Днем Победы ветерана из микрорайона ВНИИПО Балашихи

Поблагодарив за подарки, Раиса Дмитриевна обратилась к депутату Мособлдумы с просьбой заменить большое окно в комнате. Окна старые, рассохшиеся, не менялись с 1938 года. Буквально недавно при содействии администрации Балашихи заменили окно на ее кухне.

ЧТО ЗНАЧИТ ВОЙНА…

Раиса Дмитриевна хорошо помнит день начала войны – Рае было 12 лет, она жила в рабочем поселке имени Морозова на Ладожском озере.

– 22 июня был теплый солнечный день, все столпились возле столбов с радио. Мы не осознавали, что значит «война»… Могли ли мы знать, сколько горя и страданий принесет она, – вспоминает ветеран. – Я стою в очереди за старушкой. По ее пальто вши ползают платяные. А мальчишка так медленно движется к очереди. Вот старушка получила хлеб и маленький добавок. На стол положила отложила – а он хвать и в рот! Повалили его, в рот залезают. А он уже проглотил…

Будучи подростком, Раиса вместе со старшей сестрой упаковывала снаряды на военном заводе. Работала на пределе сил – поэтому и выжила.

– Просто живешь. И на работе порох заворачиваешь. Просто получить кусок хлеба побольше. Обычно 125 граммов, а нам, рабочим, – 250.

Позднее, когда работники этой детской бригады повзрослели, их наградили медалями «За героическую оборону города Ленинграда». Рабочий поселок находился в 600 метрах от Шлиссельбурга, занятого немцами. Обстрелы были каждый день: в 8 утра, 2 часа дня и 8 вечера.

– Открытое место, никого рядом. Я девочка с косичками. Да не девочка, а старуха, которая вот-вот умрет... И вдруг он начал из пулемета…  Я бросилась на землю, сжалась, впилась в эту землю. И он обрисовал меня пулями. А я не шевелилась. Развернулся и последнюю пулю послал мне в голову – пуля просвистела около уха.  Этот летчик мог 20 раз меня убить, но он, возможно, такой же юноша, пусть он враг, пусть он немец... Потом я встала, отряхнулась и пошла на работу. И никому ни словечка, даже родным. Это было обычное явление. Обычное… – заключает Раиса Дмитриевна.

P_20210507_112509_vHDR_On_HP.JPG

В детской голове все время была мысль: «Меня не могут убить», хотя Рая все больше слабела из-за недоедания.

– Мама повела меня к детскому врачу. «Если не подкормите девочку, она через два дня умрет», – сказала девушка. Каково это маме слышать? У нас, на Ладожском озере, были затоплены суда с продовольствием, часовые туда не пускали. Мама, сама голодная, худая, по льду ползла под обстрелом, чтобы набрать немножко этой мокрой ржи. Материнская любовь меня подкрепила. А девушка-врач потом утопилась в Ладожском озере – она, видно, не могла пережить, когда к ней приводили детей таких…

Когда освободили Шлиссельбург, стало чувствоваться, что постепенно начинает входить жизнь.

– В День Победы все радовались, а я от этой блокады была настолько угнетена… Мы были как скелетики, как фантомы. Первое время, когда я вернулась в школу, в 6 класс – у нас было пропущено два года – учительница думала, что я не умею говорить. Да, мы не говорили в блокаду.

Свою жизнь Раиса Дмитриевна посвятила детям. У нее двое детей, трое внуков и четверо правнуков. После войны закончила учительский 3-годичный институт с правом преподавания русского языка и литературы детям до 7 класса. Раиса Дмитриевна работала в интернате в микрорайоне Северный, потом воспитателем в детском саду во ВНИИПО. В Балашиху вместе с семьей приехала в 1956 году. В научно-исследовательский институт противопожарной обороны муж, Олег Михайлович Курбатский – специалист по гидравлике – попал по распределению после учебы и проработал здесь всю жизнь, у него было несколько патентов на изобретение.

– С каждым днем все меньше становится участников Великой Отечественной войны да и детей, ныне уже ставших стариками и помогавших фронту одержать Великую Победу в страшной кровопролитной войне. Хочется надеяться, что мои воспоминания окажутся полезными в патриотическом воспитании, – говорит ветеран.

Инна СЕРЕГИНА

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ и из личного архива Раисы КУРБАТСКОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы


Мир

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Балашиха

Футболист из Балашихи Александр Добродицкий подписал контракт со «Спартаком»


Елена Ходырева

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Балашиха

Так и не вышел из комы. Как умер солист группы «Плаксы» Павел Якухин


Зенит

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Балашиха

Проект «Благотворительный матч» из Балашихи стал лучшим в конкурсе Российского футбольного союза





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ