Офицер Росгвардии совместно с активистами всероссийского проекта "Судьба солдата" помогли установить судьбу четырех красноармейцев

Офицер Росгвардии совместно с активистами всероссийского проекта "Судьба солдата" помогли установить судьбу четырех красноармейцев

В преддверии Дня Победы состоялась встреча родственников погибших в годы Великой Отечественной войны с активистами всероссийского проекта «Судьба солдата», который в Московской области курирует сотрудница Балашихинского отдела вневедомственной охраны капитан полиции Юлия Кузнецова. В торжественной обстановке у Вечного огня в Александровском саду офицер Росгвардии вручила потомкам красноармейцев информационные документы – истории боевого пути воинов.

Родственники погибших в годы Великой Отечественной войны отправили онлайн-заявки в приемную проекта. Они просили поисковиков установить боевой путь, а также места захоронения красноармейцев. Все найденные сведения о героях, в том числе документы эксперты оформили в специальные  адресные папки.

Так, была установлена фронтовая судьба Федора Никитича Фомина. Информацию о нем искал его правнук. Изначально о ветеране были известны лишь дата и год его рождения, место службы, а также некоторые боевые заслуги. Активисты определили точное место захоронения Федора Никитича в селе Озерно Ульяновского района Калужской области. Теперь имя ветерана будет внесено в электронную Книгу Памяти Калужской области и увековечено на мемориальных плитах братской могилы.

Также на встрече были переданы найденные сведения об участнике Великой Отечественной войны Иване Павловиче Захарове его правнучке Анастасии Германовой. Установлено, что Иван Павлович погиб в Кировском районе Ленинградской области. Перед самой Победой погиб и красноармеец Осипов Владимир Алексеевич. Информацию о нем искал его правнук.  Благодаря работе проекта он узнал, что прадед  похоронен в городе Вроцлав в Польше.

Нелегкой задачей, оказалось, узнать фронтовую судьбу красноармейца Сейрана Коноевича Урумяна, уроженца Грузии. Но поисковики разыскали те немногие сведения в архивных документах. В подготовленном  письме они изложили, где и как служил воин, пропавший без вести на полях сражений с немецко-фашистскими захватчиками.

«Истории у всех разные, но есть одно общее, все они Герои и погибли в Великой Отечественной войне, защищая нашу Родину. Четыре истории, четыре семьи, четыре судьбы», - сказала Юлия Кузнецова, вручая документы.

Родственники красноармейцев признались, что не ожидали подобного исхода и тепло поблагодарили поисковиков за их столь важный труд и неравнодушие. По окончанию встречи родные и активисты возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Региональным куратором Всероссийского проекта «Судьба Солдата» в Московской области Юлия Кузнецова стала весной прошлого года. Также уже более пяти лет она, в свободное от службы время, руководит поисковым отрядом «Батальон».

С помощью проекта «Судьба солдата» граждане могут узнать о фронтовой судьбе своих родственников. Прием заявок добровольцы отряда осуществляют в электронном виде, а также в приемной подмосковного города Реутов.

Всего с начала этого года в рамках проекта в региональные приемные поступило порядка 600 заявок от граждан. На большую часть из них уже даны ответы.

Обратиться за помощью к добровольцам можно будет на протяжении всего 2021 года.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Футболист из Балашихи Александр Добродицкий подписал контракт со «Спартаком»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Балашиха

Как избежать суда за долги ЖКХ?


Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)


Балашиха

Новую школу и детский сад откроют в Балашихе к 1 сентября


Россия

Где в России жить хорошо?


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Балашиха

Более 13 тысяч добровольцев подписали контракт в пункте подготовки бойцов СВО в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ