Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Летний отдых детей по полной

С 2021 года Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» реализуется в рамках национального проекта президента «Образование» и платформы «Россия – страна возможностей» федерального проекта «Социальные лифты для каждого».

Для тех, кто также хочет побывать в Международном детском центре «Артек» в Крыму, раскрыть свои способности, готов меняться сам и менять мир, Настя Некипелова, ученица 11 класса школы № 21 Балашихи, поделилась своим опытом участия. Полуфинал проходил в санаторно-оздоровительном лагере имени 28 Героев Панфиловцев.

photo_2021-05-17_08-27-20.jpg

 

ТВОРИ!

Заинтересовавшись конкурсом и его призами, весной прошлого года Настя приняла вызов «Большой перемены» по творческому направлению. Она создала свой бренд одежды с целью обратить внимание на мировые проблемы экологии.

футб.jpg

– Что помогло попасть на конкурс и пройти в полуфинал? Вера в себя и свое будущее. Усидчивость – целое лето я работала над дизайном футболок, создала свою страничку-сайт в Инстаграм @sense_feel – ручная вышивка, – признается 11-классница.

photo_2021-05-17_08-36-52.jpg

Важный момент: Настя вовсе не круглая отличница. И ее история еще раз подтверждает: на «Большой перемене», как и в реальной жизни, все решают не оценки, а способности, в том числе нестандартно мыслить.

– Конкурс «Большая перемена» хочет найти ребят, которые придумали какую-то классную идею, которая поможет нашему государству, а уже специалисты помогут воплотить эту идею в жизнь, – высказывает мнение школьница. – Например, одна из финалисток придумала лейкопластырь с очень интересными измерительными функциями. Насколько я знаю, уже начали разработку этого лейкопластыря.

 

СТАТЬ АРТИСТКОЙ МЮЗИКЛА

Одним из творческих испытаний для Насти стало участие в мюзикле.

– В группе «ВКонтакте» «Большая перемена» каждую неделю проводит различные конкурсы. Я, например, прошла актерский кастинг в мюзикл и участвовала в церемонии открытия и закрытия финала в детском лагере «Артек», – поделилась Настя. – За три дня нам удалось создать крутой мюзикл «Большая перемена. Будущее зависит от тебя» под руководством режиссера Дмитрия Бикбаева. Перед выступлением актриса Елена Яковлева провела для нас мотивационную лекцию и дала советы.

Попасть в мюзикл помогла Насте хорошая физподготовка, она самостоятельно тренируется на стадионе, до приезда в Балашиху два года назад она занималась танцами. Она получила приз – путевку в «Артек», но поехать можно будет только после января 2022 года из-за ковида.

photo_2021-05-17_08-45-48.jpg

Кроме того, в ноябре за участие в мюзикле ученицу из Балашихи поощрили поездкой в главный молодежный центр страны – «Артек». 4 ноября здесь праздновали День народного единства, участвовали в акции «Спасибо», конкурсах от Роскосмоса, посетили город мастеров, где рисовали баллончиками, затем был прощальный вечер, дискотека, праздничный салют и встреча с директором лагеря Константином Альбертовичем Федоренко.

В «Артеке» Настя поучаствовала в видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным, потренировалась под руководством баскетболиста Владимира Дячка.

photo_2021-05-17_08-50-36.jpg

– Было много интересных встреч. Николай Цискаридзе дал нам дельные советы не только по хореографии, но и вообще смотивировал по жизни. Космонавт Александр Иванович Лазуткин рассказал, что у него была мечта – стать космонавтом, к которой он шел лет десять. История его жизни сильно мотивирует. Надо идти к своей цели и пробовать новое, – подытоживает школьница.

И главное: конкурс «Большая перемена» дал нашей юной героине понимание, что будущее находится в ее руках.

photo_2021-05-17_08-49-54.jpg

 

ЧТО НОВОГО В ЭТОМ ГОДУ?

В этом году состязание пройдет во второй раз. В новом сезоне организаторы конкурса решили опустить возрастные границы. Теперь кроме старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений заявку могут подать учащиеся 5-7 классов. Расширено и количество направлений, в которых ребята смогут себя проявить, теперь их 12 вместо 9.

photo_2021-05-17_08-51-20.jpg

 

ЧТО МОЖНО ВЫИГРАТЬ?

Как и в прошлом году, все финалисты выиграют путевки в лагерь «Артек». Также на кону отличные денежные призы: 300 учеников 10-х классов и 150 студентов 3–4 курсов колледжей, победившие в конкурсе, получат по 1 миллиону рублей, а 300 учеников 8–9 классов и 150 студентов 1–2 курсов получат по 200 тысяч рублей. Выигрыш можно будет потратить на дополнительное образование, покупку образовательных гаджетов или спортивного снаряжения. Победители среди 10-классников получат денежный приз на обучение, а если поступят на бюджет – то на ипотеку и даже бизнес-стартап. Помимо этого, поощрения ждут наставников старшеклассников и студентов.

photo_2021-05-17_08-45-46.jpg

Победители среди учеников 5–7 классов выиграют 300 «путешествий мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно. Плюс ко всему победителей ждут дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вуз.

 

МНЕНИЕ

Анастасия НЕКИПЕЛОВА, ученица 11 класса школы № 21 Балашихи, финалистка «Большой перемены»:

 

– Я шла на конкурс, чтобы узнать что-то новое, потому что раньше я очень стеснялась и боялась участвовать в таких конкурсах, где показывают себя люди с разных уголков России. Ты начинаешь верить в себя больше, потому что тебя хвалят эксперты. Ты начинаешь легко общаться с ребятами из других городов. Это совсем другие эмоции! Меня сподвигла мама. И я рада, что это сделала!

 

КОММЕНТАРИЙ

Татьяна РОЖКОВА, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования городского округа Балашиха «Учебно-методический центр»:

 

– Всероссийский конкурс «Большая перемена» стал самым масштабным состязанием для школьников в 2020 году. Из Балашихи 18 учеников вышли в полуфинал, а двое из них стали финалистами. Хотелось бы, чтобы в этом году наши школьники и студенты активнее подавали заявки и участвовали в конкурсе. Регистрация продлится до 15 июня. Дерзайте! Желаем победы!

 

ИНФОРМАЦИОННО

 

Инна СЕРЕГИНА
Фото из личного архива А. НЕКИПЕЛОВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Балашиха

Пришедшего на помощь гражданам в чрезвычайной ситуации росгвардейца наградили в Подмосковье


Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть


Балашиха

Волонтеры из Балашихи поучаствовали в зарядке на форуме «Россия»


2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ