Детские шалости, взрослый поступок: в Балашихе подросток спас тонущего друга

Эту историю газете «Факт» рассказала жительница микрорайона Никольско-Архангельский Елена Епифацева, считая, что балашихинцы должны знать о юном герое, проявившем бесстрашие при помощи попавшему в беду другу.

Это случилось прошлым августом. Гуляя в компании друзей на берегу Вишняковского пруда, два подростка Саша 17 лет и Владик 14 лет поспорили, кто быстрее переплывет пруд – примерно 100 метров в одну сторону и столько же обратно. Так как ребята занимаются спортом, сомнений в том, что соревнование будет безопасным, не возникло ни у кого из их товарищей.

«Двое наших друзей на спор решили переплыть озеро, а мы втроем остались на берегу. На обратном пути, где-то на середине, Саша стал кричать, что тонет. Мы сначала подумали, что он прикалывается», – рассказал после Егор Марценюк.

Когда Саша стал уходить под воду, он не раздумывая кинулся спасать друга. Быстро доплыв до него, Егор, схватив товарища под руки, положил себе на спину и поплыл к берегу.

«Мой друг периодически его подталкивал. Было тяжело, поэтому временами я спускал Сашу с себя, и мы просто подныривали под него, а потом все заново. С трудом вплавь мы доставили его до берега», – поделился Егор.

К этому времени Александр, наглотавшись воды, был без сознания. Но дети не растерялись – вызвали скорую и, пока она ехала, оказали первую помощь. Как выяснилось позже, у мальчика свело ногу судорогой. Было уже прохладно, а ребята поплыли без разогрева. Вот организм и дал сбой. Подросток пришел в себя только в больнице, через три дня его выписали на домашнее лечение. Он остался жив благодаря отваге своего друга. 

Егор Марценюк учится в школе № 21, профессионально занимается спортом в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор», где и научился правилам спасения утопающих. На момент трагедии ему было всего 13 лет, но мальчик действовал по-мужски решительно и смело.

Героический поступок своего юного соседа Егора Елена Епифацева, ставшая свидетельницей несчастного случая со счастливым концом, предлагает отметить какой-либо наградой МЧС. Поддерживаете? 

МНЕНИЕ

Елена ЕПИФАЦЕВА, жительница микрорайона Никольско-Архангельский:

 

– Я была свидетелем этого происшествия, шла по делам, а увидела сцену спасения. Забыть такое невозможно… В большинстве своем мне в жизни попадались хорошие люди, и Егор именно такой. Да и остальные мальчишки из этой истории – тоже. Думаю, впредь они сто раз подумают, прежде чем спорить на такие вещи.

bezopasnost_navode.png

Ирина МИРГОРОДСКАЯ, Анна КРАФТ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Балашиха

Юные хоккеисты из Балашихи посетили мастер-класс профессиональных спортсменов клуба «Витязь»


Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»


Балашиха

Как избежать суда за долги ЖКХ?


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Балашиха

Так и не вышел из комы. Как умер солист группы «Плаксы» Павел Якухин





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ