Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Школу на 1100 мест в микрорайоне «Первомайский» Балашихи планируют открыть 1 сентября

178

Новое образовательное учреждение расположено по адресу: шоссе Энтузиастов, д. 38А. Это одна из 50 школ Подмосковья, которые по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева были одновременно заложены 25 апреля 2019 года в разных муниципалитетах. Постройка велась в рамках государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» национального проекта президента России «Образование».

EDUD1479.jpg

«Мы были на всех этапах строительства школы – от котлована летом 2019-ом до нынешнего завершения всех строительных работ, которые выполнены в срок. Первого сентября школа должна принять детей, проживающих в микрорайоне «Первомайский», как первоклассников, так и тех, кто получал образование в учреждениях города. Мы постепенно идем к тому, чтобы дети могли получать образование рядом с домом, а также учиться в первую смену», – сказал спикер областного парламента. Он добавил, что для этого в городе постоянно строятся новые школы, возводятся пристройки. В ближайшее время в Подмосковье запланирован следующий этап строительства, в рамках которого в Балашихе построят восемь школ.

Образовательное учреждение в микрорайоне «Первомайский» принято в муниципальную собственность 12 июля 2021 года. В настоящее время идет набор учащихся и формирование педагогического коллектива.

«Это знаковый объект для нашего города. На этом месте должна была быть построена школа в рамках строительства микрорайона, но работы не были выполнены. Но за счет поддержки губернатора Московской области, Московской областной Думы, в рамках президентского проекта «Образование» весной 2019 года здесь был заложена «капсула времени», а на сегодня все работы здесь уже закончены, – сообщил Сергей Юров. – Мы осмотрели помещения. Здесь ведутся наладочные работы по учебному оборудованию. Сюда уже зашел педагогический коллектив. Продолжается набор детей. Уже набрано порядка 800 человек. Сюда переводят детей из других учебных заведений».

Строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Первомайский» начали в июне 2019 года. Общая площадь здания составляет более 16000 квадратных метров. В корпусе разместятся начальная школа на 400 мест, среднее звено – на 500 мест и старшая школа на 200 мест.

Помимо учебных классов, два кабинета физики, химии, биологии, по одному кабинету географии, музыки, ИЗО, два кабинета технологии для мальчиков – столярные и слесарные мастерские, два кабинета технологии для девочек – швейный и для кулинарии. Есть современная библиотека и целых шесть лингафонных кабинетов. Ребят порадует и актовый зал на 400 человек. Кроме того, есть два спортивных зала с раздевалками, туалетами, душевыми.

IMG_20210715_045913_120.jpg

Здание построено по оригинальному проекту. Оно разноуровневое. Одно крыло – трехэтажное – для детей 1-4 классов, второе – четырехэтажное – для школьников среднего и старшего звена. Соединяются оба крыла здания гардеробом и пищеблоком со столовой на 600 посадочных мест. Готовить для детей будут здесь же. В пищеблоке уже установлено все необходимое оборудование, в том числе промышленные плиты, жарочные шкафы, огромные промышленные сковороды, котлы, холодильное оборудование, посудомоечные машины.

EDUD2004.jpg

EDUD1923.jpg

На прилегающей территории работы по благоустройству, которые включают и озеленение, также полностью завершены. Дорожки выложены брусчаткой, часть территории заасфальтирована.Смонтированы малые архитектурные формы, построено спортивное ядро с футбольным полем, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисным кортом и снарядами для воркаута; есть беговые дорожки и даже полоса препятствий. Рядом установлены малые архитектурные формы, а по соседству – настоящая застекленная теплица («надеюсь, дети будут выращивать здесь цветы, потом пересаживать в грунт, чтобы территория школы была не только зеленой, но и цветущей»).

EDUD1441.jpg

«Эта школа просто необходима: соседняя школа № 32 и наша гимназия № 1 на Южном – переполнены. В настоящее время ведется прием детей в новую школу, формируется педагогический коллектив, пока есть вакансии учителей математики. В помещениях идет расстановка мебели, мы продолжаем получать и настраивать оборудование. Здесь есть все, чтобы дети учились с комфортом, а учителя работали с удовольствием, и чтобы учение действительно был с увлечением, – рассказала директор гимназии № 1 Татьяна Зайцева (и будущего образовательного комплекса). – Каким я вижу педагогический коллектив? Конечно, коллектив должен быть профессиональным, в котором любят детей. Если есть в сердце любовь к детям, тогда все получается, тогда и дети показывают высокие результаты».

IMG_20210714_173241.jpg

Директор добавила, что гимназия № 1 признана школой-лидером – флагманской школой (в городе таких учреждений два, еще и Балашихинский государственный лицей), а по Московской области – всего 67.

В связи с переходом части детей на обучение в новый корпус, в основном здании гимназии на Шоссе Энтузиастов, 56 произойдет уменьшение количества классов на 4, вместо 37 классов останется 33 класса. Это позволит, пояснила Татьяна Ивановна, ликвидировать здесь вторую смену в параллели 6-х классов, а для 2-3 классов – вести занятия с 11.35 до 16 часов.

В Балашихе ежегодно открываются новые школы и пристройки. Так, даже в ковидном 2020 году открыли школу на 892 места в ЖК «Центр-2», закончили и открыли пристройку на 400 мест к школе № 30 в микрорайоне Авиаторов. 1 сентября нынешнего года запланировано открыть не только школу на Первомайке, но и пристройку на 600 мест к школе № 8 на улице Юннатов в Кучино. Буквально на днях начали строительство еще одной большой школы на 1100 мест в микрорайоне Ольгино.

МНЕНИЯ

Ольга КАРАМЯН, проживает 20 лет в доме № 36 по улице Шоссе Энтузиастов – напротив здания школы-новостройки:

IMG_20210714_190428_3.jpg

– Мы очень рады, что эта школа возле нас наконец-то откроется: моей внучке три годика и мы рассчитываем, что сюда нас примут через несколько лет. Тем более, что это не просто образовательное учреждение, а гимназия, что радует вдвойне. Хотя для нас главное, чтобы учителя были хорошие, любили детей!

Мария ТРИФОНОВА, проживает с семьей в микрорайоне Первомайский (ул. Первомайский проезд, д. 1). Ее дочка Настя перешла в 4 класс:

IMG_20210714_192506_1.jpg

Для нас огромной радостью стало известие, что в нашем достаточно большом микрорайоне открывается, наконец, школа! Мы уже оформили перевод из школы № 32, которая расположена на улице Крупской, 4, и куда приходилось добираться, пересекая Горьковское шоссе, улицы Советскую и Карла Маркса. Теперь дорога займет минут семь, а не 30-ть, и пройдет внутри квартала, – рассказала счастливая мама. – Причем, в новую школу переходит весь наш 4Г класс с классным руководителем. Мы очень ждем открытия школы, поскольку здесь не только будут вести обучение на современном техническом уровне (с использованием компьютеров, интерактивных досок), но нам обещают и очень много кружков для всестороннего развития!

Виктория ЯНШИНА

Фото Евгения ДУДИНА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову


Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024


Балашиха

Коллектив Балашихинского роддома наградили благодарностью


Росгвардия

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования


Москва

Что можно отметить в этот день


Балашиха

Свыше 20 подтоплений ликвидировали в Подмосковье за день





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ