На Паралимпийских играх в Токио первые медали у Подмосковья. И завоевали их пловцы из Балашихи

Газета «Факт» (Балашиха)
202

У Артема Исаева (на фото слева) – серебряная медаль по плаванию брассом на 100 м. У Дмитрия Бартасинского (на фото справа) – бронзовая медаль по плаванию брассом на 100 м.
Обогнать Артема Исаева получилось у итальянца Стефано Раймонди – это разница лишь в 2,10 секунды. Дмитрий Бартасинский занял третье место на пьедестале, обогнав на 3 секунды другого россиянина, Дмитрия Григорьева.

–  отреагировал в соцсетях Александр Казаков, заведующий отделением адаптивного спорта спортшколы «Метеор».

КОММЕНТАРИЙ

Александр КАЗАКОВ, советник главы Балашихи по работе с инвалидами:
– Впервые спортсмены из Балашихи, воспитанники нашей школы, выступили на Паралимпийских играх. Отделение адаптивного спорта мы открыли два года назад – и уже добились таких высоких результатов.

Безусловно, это победа всего отделения адаптивного спорта спортшколы Олимпийского резерва «Метеор», где занимаются Артем и Дмитрий под руководством Александра Холоимова, заслуженного тренера России по плаванию лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Оба пловца – неоднократные чемпионы и призеры чемпионатов Московской области и России. В 2021 году они стали призерами чемпионата России и Европы.

Теперь в копилке сборной России на Паралимпийских играх 17 медалей.

– подчеркнул Александр Казаков.

Растет уже новое поколение пловцов – почти у всех разряды и звания КМС. Ребята с поражением опорно-двигательного аппарата занимаются с тренером в бассейне ФОКа «Метеор» на ул. Баландина в микрорайоне Дзержинского и на «Метеоре» на ул. Молодежной в микрорайне Заря.

В 2021 году в Балашихе создана также профессиональная женская команда по волейболу глухих. И в этом году девушки уже завоевали все возможные медали на уровне области и России. В сентябре запланирован чемпионат мира по волейболу. Большинство спортсменок из Балашихи входят в сборную России.