Репертуар для «Бенефиса». Балашихинские «долголеты» осваивают новые активности

Газета «Факт» (Балашиха)
293

Галина Николаевна Трофимова посещает театральную студию «Бенефис» два года. У них с мужем две дочери и пять внуков. Женщина рассказала, что занятия, которые проводит культорганизатор Межмуниципального комплексного центра социального обслуживания населения Любовь Ивановна Савонкина, начинаются со скороговорок. Студийцы учатся выразительности и четкому произношению. Затем делают упражнения, которые помогают раскрепостить мышцы, чтобы не было зажимов во время выступлений. А в зависимости от того, к какому празднику «бенефицианты» готовят концертную программу, распределяют роли: кому-то выучить стихотворение, другим – отрепетировать сценку.

               – Театральная студия– это своего рода творческая площадка, где наши подопечные учатся играть в небольших постановках. Таким образом продлевается активная в творческом плане жизнь пожилого человека, – говорит Любовь Савонкина.

244548323_597914781469691_6644894514947694061_n.webp.jpg

Также пенсионеры активно участвуют в тематических мероприятиях. Чаще всего они посвящены памятным датам. Так, недавно была организована лекция о жизни и творчестве Марины Цветаевой. Слушатели не только узнали интересные факты из жизни русской поэтессы Серебряного века, но и сами читали стихи Марины Ивановны. Отметили и 140-летие Саши Черного – поэта, прозаика, сатирика, журналиста. Любовь Савонкина рассказала собравшимся об этом удивительно талантливом человеке, ярком представителя литературы 20 века.

– Говоря о каком-либо поэте, мы тут же читаем стихи, причем, не обязательно заранее выученные, а, что называется, с листа. Я стараюсь как можно активнее вовлекать своих подопечных в творческий процесс, – поясняет руководитель студии.

244528449_265095498855192_8688271839220161952_n.jpg

245550694_1892329490946415_2349836069674035941_n.jpg

Мероприятия проводятся в рамках губернаторской программы «Активное долголетие» национального проекта президента России «Демография».

Впереди новые даты: День рождения комсомола, Международный день КВН и День матери. А значит, новые возможности для самовыражения, сохранения энергии и оптимизма у наших «долголетов».

 

Сергей ПАНОВ

Фото предоставлено Центром социального обслуживания населения

 

Сергей ЮРОВ, глава Балашихи:

 – Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым создана большая программа для поддержки активного образа жизни наших пенсионеров. Ее участниками стали более семи тысяч жителей Балашихи. Мы организовали 47 площадок, где люди старшего поколения могут бесплатно посещать курсы компьютерной грамотности, творческие секции, занятия дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой и другие активности.

 

Мнение

Елена ЮРОВА, заведующая отделением «Активное долголетие Подмосковья» в Железнодорожном:

– Желающих участвовать в мероприятиях, которые мы проводим в рамках программы «Активное долголетие», становится все больше. Пожилых людей привлекают новые активности – такие, как настольный теннис, баскетбол, петанк, а также возможность общения. Особенно актуально это для одиноко проживающих пожилых граждан. Люди стали больше ездить на экскурсии: им хочется увидеть что-то новое, посетить города, в которых они еще не побывали. Надо сказать, что тема активного долголетия стала активнее освещаться в прессе, и это помогает привлечь новых сторонников активного образа жизни.

 

Галина ТРОФИМОВА, участница театральной студии «Бенефис»:

– В студии и на тематических мероприятиях мы заряжаемся позитивной энергией. Даже если кто-то приходит грустный, отягощенный заботами, уходит домой с совершенно иным настроением.

 

Подробную информацию о работе по программе «Активное долголетие» можно получить по телефонам Межмуниципального комплексного центра социального обслуживания населения: 8 (495) 523-81-55, 8 (495) 522-23-55.

 

Расписание занятий по направлению «Культура и искусство»

Понедельник, среда–пятница, 10.15

Мкр-н Железнодорожный, ул. Новая, д. 24

Телефон: 8 (495) 522-23-55

Специалист – Любовь Ивановна Савонкина


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Ляжгинский водопад


Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Балашиха

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов


Балашиха

В Подмосковье обсудили вопросы теплоэнергетики и газовой безопасности


Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Балашиха

Московский бульвар в Балашихе благоустроят весной-2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ