Европейский пригород вырос в центре Балашихи

Компания АО «Главстрой»
533
Европейский пригород вырос в центре Балашихи

Завершено строительство южной части ЖК «Столичный» в Железнодорожном районе Балашихи. Архитектура квартала создана по образу типичного голландского пригорода.

В ноябре сразу три корпуса в южной части ЖК «Столичный» получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Это событие ознаменовало окончание строительства жилой части микрорайона - 10 корпусов средней этажности вместе сформировали квартал, где в архитектуре угадываются традиции североевропейского жилого массового строительства и эстетика школы Баухаус*, адаптированные под современные запросы российского рынка.

ЖК «Столичный» - масштабный проект девелопера «Главстрой Регионы» в Железнодорожном районе Балашихи. Комплекс состоит из двух частей: сдержанного многоэтажного «Севера» и атмосферного «Юга». Строительство южной части началось в августе 2018 года. Место застройки представляло собой пустырь, окруженный домами частного сектора, типовыми пятиэтажками и заброшенным прудом. Такое расположение определило главную задачу для застройщика - построить современный жилой комплекс, который бы вместе с тем вписывался в существующую ткань города и не нарушал привычной для города динамики. Таким образом была определена высотность застройки - 6 этажей, архитектурные особенности – четкие линии, лаконичность, функциональность, минимализм, характер – тихий, умиротворенный, близкий загородному.

Объекты инфраструктуры, уже реализованные и запланированные, вписаны в общий облик застройки таким образом, что каждое из них самом по себе яркий архитектурный объект, но при этом вместе с жилыми домами они создают гармоничный ансамбль. Детский сад на 120 мест с необычной для таких учреждений архитектурой стал центральной частью композиции всего квартала. Школа на 550 мест расположилась на окраине квартала. Здание уже возведено, в настоящее время ведутся внутренние работы. В стадии разработки проект поликлиники для взрослых и детей на 670 посещений в смену. Официально о начале строительства будет объявлено только после получения разрешения на строительство, но уже сейчас есть перспектива, что медицинское учреждение станет важной частью всего района.

В продолжение загородной темы была реализована концепция «дворы без машин». Парковочные места предусмотрены с внешней стороны корпусов. Дополнительно будет построена 5-этажная наземная парковка на 300 машиномест, разрешение на строительство получено в ноябре 2021 года.

Местом притяжения и украшением всего микрорайона стала набережная Малого Саввинского пруда. Проект набережной был реализован в 2020 году. Осенью 2021 года жители «Столичного» вместе с администрацией и городскими активистами посадили там деревья, так что вскоре часть набережной преобразится в парк, в котором в перспективе появятся дополнительные объекты благоустройства.

Сегодня ЖК «Столичный» Юг представляет собой город в городе, основная часть корпусов уже заселена. После процедуры внутренней приемки заселение начнется и в новых корпусах Б4, Б5 и Б10. Спокойная, размеренная атмосфера благополучного пригорода, которую удалось воссоздать девелоперу, - плодотворная почва для комфортной жизни людей. Компания «Главстрой Регионы», входящая в группу компаний «Главстрой», основанную российским общественным деятелем Олегом Дарипаской, видит свою миссию в том, чтобы создавать такой девелоперский продукт, который способствует поддержанию семейных ценностей и идей добрососедства, формированию здоровой среды и экологичного окружения.

___

*Баухаус – Высшая школа строительства и формообразования, созданная в первой половине XX века и обозначившая принципы архитектуры, актуальные и по сей день. Философию школы можно выразить в трех словах: функциональность, доступность, красота.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

В подмосковной Балашихе следователи возбудили дело об убийстве бизнесмена


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость


Мир

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Балашиха

В подмосковной Балашихе следователи возбудили дело об убийстве бизнесмена


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Балашиха

Киллер-женщина? Подробности расстрела предпринимателя в Балашихе шокируют


Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"


Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Балашиха

Суд арестовал фигуранта дела о резонансном убийстве москвича из-за парковки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ