Жители Федурново ждут школу

Газета «Факт» (Балашиха)
154

Накануне вышел сюжет на телеканале «Россия-1».

Глава Балашихи Сергей Юров доложил губернатору о ситуации с долгостроем ЖК «МАРЗ» и взял вопрос по школе на личный контроль.

ПРОЕКТ ОСТАЛСЯ НА БУМАГЕ

Александр Никитин купил квартиру в доме № 8 корпуса 1 ЖК «МАРЗ» в 2009 году. Соинвестор застройки – РЖД, где Александр Сергеевич работал диспетчером. Семья переехала из Истры в Федурново в 2014 году. Он, как и многие купившие здесь квартиры, чувствует себя обманутым 13 лет. Ведь в проекте застройки предполагалось строительство школы на 550 мест, а также детского сада и поликлиники в пятом корпусе. Но из-за банкротства застройщика ЖК остался без элементарной инфраструктуры.

Как многодетный отец Александр в курсе проблемы. Его старший сын учится сейчас в 7 классе школы № 15 микрорайона Заря, средний – в 3 классе этой же школы, лишь младший ходит в детский сад, расположенный неподалеку, в Федурново. А идти до Зари два километра, при этом надо перейти три дороги. Взрослые, скооперировавшись, возят детей в школу и обратно на машине, по четыре ребенка.

DSC_8586.JPG

Путь других учеников из школы № 18 Агрогородка не менее труден – по 2-3 километра через железнодорожный переезд на станции Черное и загруженное Восточное шоссе, а также по тропинке через неосвещенную лесополосу – люди там ходят с фонариками, потому что страшно.

Некоторые учащиеся вынуждены пользоваться электричками. 1 декабря 2020 года, возвращаясь из школы из Зари в Черное, ученик 6 класса получил травму в электропоезде. После несчастного случая родители начали бить тревогу.

25 ноября на собрании администрация школы № 18 предложила родителям перевести детей в школу № 15 Зари. Родители отказались, потому что вопрос доставки детей туда не проработан, и просят построить школу в их деревне.

«НАС УСЛЫШАЛИ»

Представители Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры провели дополнительное обследование и проверку дорожной безопасности на маршрутах следования детей.

, – доложила Анастасия Звягина.

На этой неделе МТДИ устраняло ямы и подтопления по пути следования школьников. Светильники на дорогах заменили на более яркие.

29 ноября представители администрации Балашихи провели встречу с участием около 90 жителей микрорайона. Был поднят вопрос не только строительства школы. Администрация предложила организовать чат с инициативной группой и провести ряд встреч. Были обозначены и другие вопросы: реставрация детского сада и строительство пристройки к нему; ремонт библиотеки и амбулатории; укладка асфальта и установка освещения там, где они отсутствуют; плохое качество воды с «Балводоканала».

Федурновцы говорят, что, наконец, их услышали. Они надеются, что школа будет достаточно вместительной.

– говорит активист. – .

Сергей ЮРОВ, глава Балашихи:

– Школа в Федурново необходима – с учетом ввода двух многоэтажных домов весной этого года. Есть участок в 2,5 га. По поручению губернатора Андрея Юрьевича Воробьева мы прорабатываем этот вопрос совместно с министерством образования. 

 

 

МНЕНИЕ

Александр НИКИТИН, житель Федурново:

– Замглавы Балашихи Михаил Объедков сказал нам, что школа будет. Сейчас прорабатываются условия конкурсных процедур. А пока администрация будет решать вопрос доставки детей в школу Зари на автобусах.

 

МНЕНИЕ В СЕТИ

@alexa_potemkina:

– Проблема не в наличии транспорта, а в том, что из-за переезда до школы, бывает, и час можно ехать, дети опаздывают. Сейчас из-за новой схемы движения по шоссе Энтузиастов и отсутствия на въезде и выезде с Восточного шоссе светофора очень большой поток машин, и переезд закрывается не только из-за электричек, а также и из-за заторов.

ЦИФРА

детей из Федурново обучаются сейчас в двух школах Балашихи: № 18 в Агрогородке и в двух зданиях школы № 15 в Заре;

детей ходят в детские сады.

Инна СЕРЕГИНА
Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе


Балашиха

По факту поджога автомобилей в подмосковной Балашихе возбуждено уголовное дело


Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Балашиха

Полицейские разбираются в ситуации с поджогом нескольких машин в Балашихе





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ