Фейки в сетях: если они существуют, значит, это кому-то нужно?

Газета «Факт» (Балашиха)
362

В ПОИСКАХ СПАСИТЕЛЬНИЦЫ

Новость о фармацевте из Балашихи пришла в СМИ-бот @smi_mo_bot. Рассказ о провизоре, которая спасла жизнь маме подростка, потряс не только Прасковью из Подмосковья и журналистов «Подмосковье сегодня», но и другие издания. Пользователи соцсетей были восхищены поступком медика: «На таких людях все держится! Настоящий человек! Умничка, а мальчишка молодец!».

Но, как выяснилось, это вовсе не история про современных героев в белых халатах. Речь о том, как создаются фейки.

Пост о том, как в аптеку за лекарством для своей мамы обратился подросток, а девушка-фармацевт, закрыв аптеку, побежала и оказала первую помощь его маме до приезда скорой, одновременно облетел разные города: Пермь, Киров, Нижнекамск, а теперь вот и Балашиху.

прасковья 1.jpg

Здесь все как под копирку. Причем каждый раз имя героини известно не было... Позирующее фото на рабочем месте опубликовано везде одно – низкого качества, бейджик не прочитать.

Что ж, мы как журналисты были рады: нам не придется бегать по аптекам в поисках спасителя-провизора. С другой стороны, конечно, немного жаль: подвига не получилось…

На следующий день после публикации мы обнаружили около пятнадцати публикаций о счастливой новости, пришедшей из Балашихи, – и это только в одном ВК. За нас радовались Екатеринбург, Казань, Люберцы, Москва, да что там, судя по названиям аккаунтов, – вся страна и весь мир…

«Спасибо за информацию, очень печально, что это оказалось просто раздутым медиаповодом», – ответили на наш комментарий о фейке «СОСЕДИ Москва». «Фейк, но такие фейки нужны, – таков был неожиданный ответ в сети от Алексея Емельянова. – Может быть, кто-то прочитает и тоже сделает доброе дело». Пожалуй, одна из причин именно в этом: людям не хватает сердечных историй и новостей с хорошим финалом.

прасковья 2.jpg

ТРЮК НЕ УДАЛСЯ. В КОТОРЫЙ РАЗ…

Настроение совсем упало, когда клоны обнаружились и у двух братьев-тиктокеров из Балашихи, чей неудавшийся трюк с пирамидой туалетной бумаги стал для младшего смертельным.

Оказалось, что почти в то же время, в конце апреля 2021 года, подобную же рисковую идею не смог осуществить блогер из Йошкар-Олы. Как сообщила служба новостей pg12.ru, «множество людей в соцсетях принесли соболезнования родителям и близким погибшего жителя Марий Эл», а за рулем рокового автомобиля оказался его двоюродный брат.

ТикТок «не довел до добра» и жителя Серпухова, сообщил Телеграм-канал «РАЙ и мкАД». Место жительства фигурантов – единственное отличие материалов. Приговор серпуховчанину вынесен так же, как и балашихинцу, на прошлой неделе. Все детали происшествия и видеоролик идентичны.

Пост о спасительнице-фармацевте продолжает триумфально покорять сердца пользователей соцсетей. Возможно, братья-трюкачи еще найдутся и в других городах страны. Ведь у цепляющих историй есть волшебное свойство – проникать глубоко и распространяться мгновенно, как вирус. И здесь бессильны любые фильтры и маски.

 

Инна СЕРЕГИНА

Коллаж Аллы ПОКИДА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Заседание Молодежного совета провели в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Балашиха

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь


Балашиха

По факту поджога автомобилей в подмосковной Балашихе возбуждено уголовное дело


ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Балашиха

Подмосковные медики спасли трехлетнего мальчика, подавившегося конфетой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ