Елена Ковалева: «В десять лет твердо решила стать музыкантом». Интервью с педагогом ДШИ № 7 г. Балашиха

Газета «Факт» (Балашиха)
326

– Елена Владимировна, расскажите о себе. Как вы пришли в профессию? Когда возникло осознанное решение посвятить себя музыке?

– Я – коренная балашихинка. В нашей семье не было профессиональных музыкантов. Папа работал ведущим инженером в Московском филиале ЦАГИ – Центрального аэродинамического института. Мама прекрасно готовила, была поваром высшей квалификации. Старшая сестра – инженер связи. Но музыку очень любили: ходили в оперный театр, драматический спектакли смотрели и, конечно, пели. Так что я единственный музыкант в семье. В детстве у меня была заветная мечта: играть на фортепиано. Заниматься начала, когда мне исполнилось восемь лет. А, наверно, в десять лет твердо решила, что музыка будет моей профессией. Училась в музыкальной школе в Железнодорожном. Потом окончила 3-е Московское областное музыкальное училище в Электростали, сейчас это колледж имени Скрябина. Продолжила обучение на музыкально-педагогическом факультете Московского государственного педагогический института. Так же, как и училище, окончила его с красным дипломом. Очень благодарна своим первым педагогам – преподавателю по фортепиано Наталье Алексеевне Анисимовой, по теоретическим предметам Тамаре Александровне Тепловой, Галине Константиновне Гришко, преподавателю хора Наталье Ивановне Чебакиной. С их помощью я сделала свои первые шаги и пришла в профессию.

5.jpg

– В чем заключается Ваша работа?

– Моя должность – заведующий теоретическим отделом. Преподаю теоретические дисциплины, которые включают весь комплекс теоретических предметов: сольфеджио, музыкальную литературу, слушание музыки. Веду группу эстетического развития для маленьких музыкантов, дошколят. Также являюсь заведующей теоретической секцией Балашихинского методического объединения.

7.jpg

– Вы сами ведете исследовательскую работу в области музыки и музыкального образования и руководите такой работой ваших учеников. Какие современные технологии используете для того, чтобы представить ее результаты?

– Да, это очень большая область наших занятий музыкой. Работы посвящены у нас, в основном, творчеству русских и зарубежных композиторов. Большое место среди них уделяется, конечно, творчеству Свиридова, поскольку ежегодно в декабре проходит посвященный великому композитору конкурс «И в сердце светит Русь» и научно-практическая конференция «Путь к традиции». Для того чтобы показать эти работы публике, делаем медиа-презентации, включающие кадры кинохроники и фотоматериалы, подбираем музыку, сопровождающую эти кадры. Это кропотливая работа, которая требует знаний и умения работы с компьютером.

– Как человек, который непосредственно участвует в культурной жизни города, что Вы скажете о ее уровне?

– Балашиха, как мне кажется, сегодня находится на передовых позициях в области культурной жизни: столько мероприятий проводится в городе, настолько они интересные, всегда охватывают большое число участников. Во многом благодаря идеям и проектам управления культуры, которое буквально заражает своим энтузиазмом, и мы всегда стараемся откликнуться, активно участвуя в жизни городского округа.

2 (2).jpg

Беседовал Сергей ПАНОВ

Фото из архива Елены КОВАЛЕВОЙ


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Балашиха

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина


Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы


Балашиха

Микрорайон Железнодорожный благоустроят в Балашихе к 1 мая


Спорт

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Балашиха

В 4 корпусах ЖК «Новая Алексеевская роща» в Балашихе идут строительные работы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ