Голограмма памяти, или «Живой Свиридов». В Балашихе отметят 106 годовщину со дня рождения великого композитора

Газета «Факт» (Балашиха)
456

Георгий Свиридов родился 16 декабря 1915 года в городе Фатеж Курской губернии.  В 2002 году была создана Ассоциация детских школ искусств и детских музыкальных школ, носящих имя композитора. Детской школе искусств № 1 г. Балашиха, где и пройдет трехдневный марафон памяти Свиридова, его имя было присвоено в 1999 году.

В пятницу, 10 декабря, состоится торжественное открытие музыкального конкурса и пройдут конкурсные прослушивания в номинации «Инструменталисты».

Главной изюминкой научно практической конференции «Путь к традиции», которая запланирована на 11 декабря, станет презентация проекта «Живой Свиридов». В его основе лежит идея создания голографического изображения композитора с помощью современных мультимедийных технологий. Участники конференции услышат из уст Свиридова его высказывания о России, музыке, творчестве, литературе, судьбе нашей страны.

«Юные свиридовцы» познакомят участников конференции, в том числе представителей  музеев общеобразовательных школ, с экспозицией, рассказывающей о жизни и творчестве композитора, а также викториной в электронном формате «Мой Свиридов». Лауреаты конкурса исследовательских работ, посвященных Свиридову, также представят публике свои труды.

В воскресенье, 12 декабря, продолжатся конкурсные прослушивания. В творческое состязание вступят участники вокально-хоровой номинации.

A9R97FA.jpg

Сергей ПАНОВ

Фото Ирины ЗУБАРЕВОЙ

 

Лилия ТАТЕВОСЯН, заместитель главы администрации Балашихи:

– От всей души поздравляю участников фестиваля-конкурса с праздником музыки Свиридова, общения единомышленников, коллег и друзей, а также с наступающим днем его рождения 16 декабря, так как для «свиридовцев» этот день является всегда памятной музыкальной датой, событием торжества национальной музыки. Желаю, чтобы Ваши выступления остались в памяти слушателей, запомнились особой трактовкой музыкальных образов, явились очередной ступенькой к совершенствованию Вашего исполнительского мастерства. Творческих успехов, вдохновения и радости от встречи с музыкой Г .В. Свиридова!

 

Марина ЧЕРНОВА, заместитель начальника управления культуры администрации Балашихи:

– Уважаемые коллеги, единомышленники! «Свиридовцы» сердечно поздравляют вас с приближающимся днем рождения русского гения – композитора Георгия Васильевича Свиридова, чей жизненный и творческий путь был единым порывом служения Родине. Эта тема была главной в его судьбе.  Детских школ искусств в нашей стране, которым присвоено имя композитора, – 15. Они разбросаны по всей территории необъятной России – от Новосибирска до Петрозаводска, от Санкт-Петербурга до Ростова-на-Дону. Школы объединены в Ассоциацию школ имени Свиридова, и большим человеческим «крылом» для нас является давняя дружба школ с племянником Свиридова – Александром Сергеевичем Белоненко, возглавляющим Свиридовский фонд. Он неоднократно приезжал в Балашиху, очень ценит нашу работу, поддерживает во всех наших начинаниях. Передал много личных вещей композитора в Музей школы. «Время, вперёд!» – это главный лозунг, который характеризует нашу работу по сохранению, освоению и популяризации творческого наследия композитора. Ждем вас на наших конкурсных мероприятиях!

Свиридов 2021.jpg

Афиша конфеернции 11 декабря 2021 года (1).jpg

Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи

Балашиха

Кабельная компания Подмосковья оптимизирует систему управления складом


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


VIP

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Балашиха

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Балашиха

Андрей Воробьев: костры и травяные палы представляют опасность в Подмосковье


Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Балашиха

Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ