Как сыграть на лукотрясе. Уникальный музей народных инструментов в Балашихе в 2022 году отметит 10-летний юбилей

Газета «Факт» (Балашиха)
189

– Совсем скоро Новый год и Рождество. Какой из инструментов вашей коллекции больше всего ассоциируется с этими праздниками?

– Теперешняя ситуация накладывает определенные ограничения на массовые мероприятия, а еще два года назад мы с ансамблем «Калинушка» ходили по домам и колядовали. Я поддерживал ансамбль игрой на гармошке, хотя это больше вокальная история, нежели инструментальная. Правда, надо сказать, что не любой инструмент выдерживает настоящие святочные морозы. Был такой случай, когда мы шли колядовать с немецким аккордеоном, а он на половине пути «говорит» нам: «Все, я замерз». Пришлось срочно привозить нашу шуйскую гармошку, чтобы как-то доколядовать.

– В 2022 году музей народных инструментов будет отмечать юбилей. Собрание рожков, волынок, гуслей, балалаек продолжает пополняться новыми экспонатами?

– Да, уже 10 лет как музей существует и ведет концертно-просветительскую деятельность. За это время коллекция инструментов как минимум удвоилось. Приходится даже часть инструментов хранить в запасниках. В этом году у нас появилась отдельная программа по гармошкам, которых собралось уже полтора десятка. Мы также проводим обзорные экскурсии по всем видам инструментов, коих у нас четыре семейства. Есть еще один экспериментальный: инструменты, которые появляются в наше время. Например, из контейнера для лука, если насыпать в него зерно, выходит отличная погремушка. Только называется она не маракас, а лукотряс. А дудочка, сделанная из детских пластмассовых грабелек, имеет название грабледуй. А вот еще глюкофон – инструмент из двух днищ газовых баллонов, который довольно быстро распространился по всем уголкам мира.

008A2504.jpg

– А вы даете поиграть на своих инструментах посетителям?

– На духовых инструментах всем не дашь поиграть, так как это вопрос гигиены, особенно в наше время. А вот на ударных, шумовых инструментах – пожалуйста. Если у кого-то есть рвение к игре на гармошке, могу что-нибудь показать и на этом инструменте. Кстати, сейчас у меня есть два ученика, которых я учу играть как раз на гармошке.

008A7292.jpg

– Свой педагогический талант вы реализуете, занимаясь с детскими коллективами, которые неоднократно становились лауреатами всероссийских и международных фестивалей? Но вы также руководите взрослым ансамблем казачьей песни «Люди Вольные». Как публика принимает вас?

– У нас в репертуаре есть задорные песни, так что народ с удовольствием пускается в пляс. А когда мы заканчиваем концерт казачьим вариантом «Прощания славянки», люди слушают стоя. Сейчас наши выступления, в основном, приурочены к знаменательным датам. Вот недавно у нас был концерт в музее Победы на Поклонной горе с программой о казачьих атаманах и полководцах. Мы также благодарны за возможность в это время, когда концертов мало, хотя бы раз в год выступать Балашихе. Моя самая большая мечта, чтобы наш ансамбль получил государственную или муниципальную поддержку, поскольку у нас уникальный патриотический репертуар.

008A2490.jpg

– Почему одни дети интересуются русским фольклором, другие – англоязычной музыкой, которую популяризируют всевозможные телевизионные конкурсы в расчете на продвижение лауреатов за рубежом? Хотя тамошнюю публику скорее можно удивить этно-музыкой, чем подражанием чужой культуре.

– Я не могу дать универсального рецепта. Но когда ко мне приходят на экскурсию, особенно подростки, я сначала даю им правильную настройку. Спрашиваю, сколько русских народных песен они могут вспомнить. В лучшем случае кто-то вспомнит полприпева из «Калинки-малинки». А вот когда приезжаешь на международные выставки во Франкфурт или в Шанхай, стоит только заиграть, как те же китайцы подхватывает наши песни и поют их, правда, на своем языке. Вот и задаю вопрос: кто будущие хозяева мира, если мы так относимся к своей культуре? В общем, пытаюсь расшевелить ребят. И если перед началом экскурсии они могут назвать не более пяти инструментов, то к ее окончанию знают названия двадцати пяти. А если назовут тридцать, то я дарю им призовую игру на том же глюкофоне, например, или на звоннице, которую сам сделал из косы, подковы и стремян. А играю я им народные наигрыши, которые, хочешь не хочешь, начинают пробуждать тот самый генетический код. И дети, и взрослые – кто ножкой притопнет, кто плечиком поведет. Вот и весь ответ.

11.jpg

Беседовал Сергей ПАНОВ

Фото из архива Романа ЛОМОВА


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


VIP

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Балашиха

Спасители провели учения на газовой котельной в Балашихе


Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»


Балашиха

Более 13 тысяч добровольцев подписали контракт в пункте подготовки бойцов СВО в Балашихе


Россия

Где в России жить хорошо?


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Балашиха

Две детские поликлиники появятся в ЖК «Пехра» в Балашихе в этом году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ