Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пришла Коляда – отворяй ворота. Педагог из Балашихи рассказала о народных традициях

Газета «Факт» (Балашиха)
345

– Елена Юрьевна, ведь вы пели в народных коллективах. Поскольку это был фольклор, то и костюмы были соответствующие. Затем увлеклись коллекционированием народных костюмов. А как Вы передаете свою любовь к старинным нарядам и пению своим ученикам?

– Мы традиционно отмечаем с детьми Рождество. К Коляде и Святкам готовимся заранее. В репертуаре у нас есть и святочные, и колядные песни. Просто веселые, шуточные, плясовые. В конце декабря, когда начинаются дни Коляды, мы поем детские колядки. Вообще, надо сказать, что колядки начинались когда-то именно с детей. Они ходили по дворам и колядовали. Это был зачин. А к Святкам начинались уже более широкие гуляния для взрослых людей. На занятиях я обязательно рассказываю детям о традициях этих дней, чтобы во время зимних каникул они могли продемонстрировать обрядовые сцены родственникам, соседям, с которыми дружат. В прошлом году мы провели большой мастер-класс по изготовлению масок, так как это тоже часть святочного обряда. В основном это образы животных, стариков, старух, а также всякой нечисти. Песни же связаны не только с прославлением Рождества, но и с пожеланиями достатка и благополучия. Колядующие величают хозяина и хозяйку, желают, чтобы в семье было много детей, а в хозяйстве скота. 

МАСТЕР-КЛАСС (8).jpg

DSC_0787.jpg

– Вы двадцать лет проработали в Норильске. Там живут ваши родственники…

–  Да, для меня это стало важной частью жизни. Конечно, поддерживаю связь с родственниками и со всеми своими бывшими коллегами. Моя сестра Евдокия Огнева преподает в Норильской детской школе искусств. Она также занимается народным костюмом. И недавно со своими коллегами, учениками провела, можно сказать, уникальную этнографическую выставку русского традиционного костюма из ее личной коллекции. Были представлены подлинные народные костюмы Рязанской, Курской областей и Белгородско-Воронежского пограничья. Многим из них более ста пятидесяти лет, только представьте себе. Название этой выставки – «Красота сквозь времена» – отражает подлинную ценность народного костюма, который может рассказать о том, какая была мода, из каких материалов шили тогда праздничные наряды и повседневную одежду, как традиции влияли на понятие красоты. Все это сопровождалось народными песнями в исполнении фольклорных коллективов.

Норильск. Выставка Красота сквозь времена 2.jpg

Норильск. Выставка Красота сквозь времена.jpg

– Сегодня провести подобную выставку – грандиозное дело. Вы помогали в ее организации. Но Вы и сами собрали большую коллекцию старинных костюмов конца XIX – середины XX века, в том числе старообрядческих. Ваши подопечные, наверно, тоже в народных костюмах поют колядки и святочные песни?

– В классе у нас стоят манекены, одетые в традиционные костюмы разных областей России. Я считаю, что дети обязательно должны их видеть. Ведь насмотренность подспудно формирует вкус и правильное отношение к тому, что ребята видят вокруг, способность отличать настоящее от имитации. Не секрет, что со сцены и по телевидению нам часто показывает костюмы, которые выдают за народные, а на самом деле они таковыми не являются. Были ситуации, когда я убирала с манекена хороший, дорогой костюм и меняла его на новодел, чтобы манекен был одет. Так дети очень быстро обнаруживали подмену. Кстати, у нас есть не только костюмы, но и предметы быта, которые окружали наших предков: старинные книги, украшения, ткани разных видов. Музыкальные инструменты, которые упоминаются в песнях, но названия которых детям незнакомы, у нас тоже есть. Для меня важно создать для учеников среду, в которой бы они развивались.

IMG_20201224_141719.jpg

1 (433).jpg

Вопросы задавал Сергей ПАНОВ

Фото из архива Елены МОРОЗОВОЙ

 

 

Колядка

Коляда, коляда,

Отворяйте ворота,

Доставайте сундучки,

Подавайте пятачки.

 

Рождество                      

От тоски и самоедства

Хорошо бы в зимний день

Унестись мечтами в детство,

В мир дремотных деревень,

Где мальчонкою на Святки,

С яркой торбой, по дворам

Я ходил и пел колядки,

Щедрым радуясь дарам,

Где со всем крещёным миром

Ощущал в тот миг родство,

Где любовь больным и сирым

Обещало Рождество.

И где всех – во гробех сущих

И живых, собрав в щепоть,

Всеблагой и всемогущий

Осенял крестом Господь.

                                       С. П.


Все новости Балашихи на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Балашихи


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Тихий вечер...


VIP

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Балашиха

Юнармейцы Балашихи привели в порядок памятник Героям ВОВ


Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"


Балашиха

Музей под открытым небом с аудиогидом запустят летом в Балашихе


Казахстан

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Балашиха

Житель Балашихи убил приятеля, выстрелив ему 11 раз в голову





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Балашихе) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Балашихе онлайн.

Опубликовать свою новость в Балашихе и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Балашиха на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ